blank

БИКЦ в ХМАО-Югре принял участие в первом городском Форуме «Сургут. Безопасность»

Главный специалист филиала Дома Дружбы народов Республики Башкортостан башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова и руководитель творческого коллектива “Толпар” при БИКЦ в ХМАО-Югре Рузалия Гогунская приняли участие в первом городском Форуме «Сургут. Безопасность», в рамках программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Сургута, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов».

Для эффективного взаимодействия и выработки решений в сфере гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, адаптации мигрантов, противодействия экстремизму и терроризму были приглашены более 20 экспертов из Москвы, Воронежа, Казани, Самары, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска.
С приветственной речью выступил Глава города Сургута Филатов Андрей Сергеевич.
Модератором форума выступил директор АНО «Центр «Югра – социум», эксперт Изборского клуба, заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Верховский Илья Аркадьевич.
Программа форума состояла из 14 площадок для разных целевых аудиторий, в числе которых: семинары, лекции, круглые столы, практические занятия, 2 экскурсии в «Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан» и «Дом дружбы народов». Также состоялся показ спектакля «Слепые», который рассказывает о движении «Колумбайн», признанном в феврале 2022 года в России террористическим.

Дина Булякова и Рузалия Гогунская посетили секцию «Социокультурная адаптация мигрантов» ведущим которой выступил член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Худолеев Андрей Николаевич.

По результатам работы форума была принята Резолюция, которая включает в себя 15 конкретных поручений, связанных с реализацией практических мероприятий в городе, из них: усиление профилактических мер в отношении иностранных граждан; усиление инженерно-технических средств на объектах социальной инфраструктуры в целях безопасности; создание в городе этнокультурно-гастрономического проекта «Кухня народов Югры» («Еда дружбы народов»); системное информационное просвещение населения о распространении неонацизма в Европе, на примере происходящих событий на Украине.

blank