blank

БИКЦ в ХМАО-Югре принял участие в фестивале национальных свадеб

Специалисты и активисты филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирского историко- культурного центра в ХМАО – Югре приняли участие в Фестивале национальных свадеб в городском поселении Белый Яр.

Это ежегодное яркое культурное событие, на котором была организована выставка свадебных костюмов народов России и домашней утвари, а на сцене проходил многонациональный концерт, где зрителей познакомили со свадебной обрядовой культурой народов России, а также выступили артисты Сургутского района и города Сургута, среди которых и артисты, представители Башкирской культуры – это ансамбль башкирского народного танца «Шатлык» под руководством Лилии Гарифуллиной и башкирский фольклорный ансамбли “Ирэндек” под руководством Наили Зулькарнаевой.

Зрители встречали артистов овациями и горячо аплодировали каждому выступлению.

Во время мероприятия работала выставка «Город мастеров» с торговыми рядами, национальной кухней, детскими аттракционами, катанием на лошадях, музей под открытом небом.

Специалисты центра – Булякова Дина Фанилевна, Абдрашитова Гульсира Камиловна и руководитель творческого коллектива “Толпар” Гогунская Рузалия Рамилевна приняли в ней участие с выставкой «Башкирский музей», в которой были представлены экспонаты башкирской утвари, ковров, национальных блюд и литературы.
Они встречали гостей и рассказывали об истории и культуре башкир.

Выражаем благодарность и искреннюю признательность МБУК “Белоярский центр досуга и творчества” в лице директора Светланы Анатольевны Бондаренко за отзывчивость, внимание к нашей культуре и за наше плодотворное сотрудничество!

blank