blank

БИКЦ в ХМАО-Югре принял участие в фестивале “Молодежный Межкультурный Диалог”

21 января филиал Дома Дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре принял участие в районном фестивале “Молодежный Межкультурный Диалог”, который прошел в поселке Солнечный Сургутского района на базе средней школы №1.
Фестиваль прошел как многожанровый праздник культур народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. В нем приняли участие представители национальных объединений, религиозных конфессий, культурных национальных центров, общественных объединений, учащиеся общеобразовательных школ Сургутского района.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Директор Департамента образования и молодежной политики Администрации Сургутского района Ольга Кочурова. Ольга Ивановна поздравила всех с праздником, подчеркнула значимость мероприятия.
Творческие коллективы и дети из разных школ Сургутского района выступили с прекрасными концертными номерами, рассказывали о национальной культуре , традициях и обычаях. Также все участники фестиваля могли поучаствовать в разнообразных мастер-классах.
“Проведенное мероприятие стало ярким событием для Сургутского района и имеет важное значение для духовно – нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения”, – отметила Дина Булякова, главный специалиcт Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре и вручила благодарственное письмо Дома дружбы народов и Ассамблея народов РБ и.о. директора средней школы №1 Ульяновой Наталье за долголетнее плодотворное сотрудничество.
“Такие мероприятия предоставляют возможность соприкоснуться с культурой и традициями разных народов, что способствует налаживанию межнациональных взаимоотношений, прививают интерес к культуре разных народов через знакомство с обычаями, традициями и народным творчеством”, – поделилась исполнительный директор Аппарата правления Курултая -конгресса башкир ХМАО-Югры Гульсира Абдрашитова.

blank