blank

БИКЦ в ХМАО-Югре принял участие на открытии открытие Центра поддержки изучения башкирского языка в регионах РФ

Филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре стали участниками мероприятия, где на базе Башкирской республиканской гимназии – интернат 1 им. Рами Гарипова состоялось официальное открытие Центра поддержки изучения башкирского языка в регионах РФ.
На онлайн-конференции было озвучено решение об организации работы по преподаванию предмета “Башкирский язык и литература” с использованием сетевой формы для учащихся регионов РФ.
Участие приняли башкиры с разных городов Югры. Это учащиеся Воскресных школ городов Сургут, пгт.Нижнесортымский, Нижневартовский, Советский и Лянтор. Радует то, что с города Лянтор подключилась МБОУ СОШ №3,в которой в дальнейшем будет организована сетевая форма обучения предмета “Башкирский язык и литература”.
После официальной части организаторы провели первое занятие, посвященное ко Дню Республики Башкортостан. Участники сетевого занятия со всех регионов отвечали на вопросы. Обучающиеся Воскресной историко-культурной школы “Башкорт теле-башкорт иле”. г. Сургут проявили особую активность. Они так же в ходе данного мероприятия рассказали стихотворения башкирских поэтов на родном языке.
Урок был проведён на высоком практическом и профессиональном уровне. Данная форма организации изучения башкирского языка показала свою эффективность . Хотим поблагодарить организаторов данного проекта и пожелать и в дальнейшем развиваться и работать в таком направлении.

blank