blank

БИКЦ “Сарайлы” принял участие в Гала-концерте конкурса «Песни родной земли»

27 мая в селе Красный Яр Уфимского района прошёл XXXII праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы» в рамках Дней славянской письменности и Гала-концерте конкурса «Песни родной земли».
Традиционно на просторах гостеприимного села встречаются творческие коллективы художественной самодеятельности не только из районов Республики Башкортостан, но и  гости из других регионов РФ: Ленинградская и Оренбургская области, Пермский край, Республика Удмуртия.
Все эти коллективы объединяет общая идея сохранения культуры русского народа.
Именно они  хранят и преумножают культурные ценности, наследие нашего народа и делают их достоянием своих земляков!
По обычаю, почетных гостей встречали артисты в стилизованных русских и башкирских костюмах, угощая хлебом-солью, баурсаком, медом, чаем и кумысом.
Праздничную программу открыл народный фольклорный ансамбль «Казачьи напевы».
С приветственным словом к гостям праздника обратились почётные гости праздника: исполняющий обязанности главы администрации Уфимского района Николай Ельников, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Вилорий Угаров, директор ГБУ «Дом дружбы народов» Флюза Гайсина.
Участники мероприятия стали свидетелями закладки послания потомкам от Историко-культурного центра «Красный Яр». Дом дружбы народов 4 мая текущего года на Втором республиканском форуме «Сила Землячества» объявил старт марафону «Юрта Дружбы», который будет проходить в течение года до дня празднования 30-летнего юбилея учреждения. За это время юрта, которая будет служить копилкой-хранилищем  для  30-ти  посланий потомкам, вложенных в деревянные именные капсулы, объедет всю республику и побывает за её пределами на больших национальных праздниках. А на торжественном мероприятии 19 апреля 2024-го года «Юрта Дружбы» завершит юбилейное путешествие и будет запечатана на 20 лет.
На площади перед Домом культуры были организованы выставки ручных  работ мастериц ИКЦ филиалов ДДН РБ. БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия представил работы мастерицы Насыровой Гульназ, сделанные техникой коврового вышивания. Все работы ее выполнены в этностиле. За участие и организацию выставки ей было вручено Благодарственное письмо от администрации муниципального района Уфимский район РБ.
Несмотря на жаркую погоду, мероприятие  получилось по-настоящему ярким, праздничным и незабываемым!
 

blank