blank

БИКЦ «Сарайлы» приглашает на выставку «Куклы в национальных костюмах народов России»

В рамках празднования Дня России Башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия в Центральной модельной библиотеке с. Языково Благоварского района организовал выставку под названием «Куклы в национальных костюмах народов России».   Автор кукол – народный мастер, педагог дополнительного образования Детского центра туризма, краеведения и экологии  Светлана Сибагатуллина. На выставке посетители смогут ознакомиться с особенностями  национальной одежды разных народов, проживающих в Благоварском районе, увидеть все разнообразие национальной одежды и кукол.

-Я думаю, что на таких мастеров, как Светлана Сибагатуллина, возложена судьбой особая миссия – сохранение и донесение до потомков наш национальный этнический код,- поделилась впечатлениями посетитель выставки  Ильмира Маннанова. – Смотришь на кукол и чувствуешь, как исходит от них тепло и умиротворенность, хочется их потрогать, прижать к себе, понимаешь, как богата наша народная культура.

10 июня на выставку  были приглашены   ребята из Центра дневного пребывания при МОБУ СОШ  с.  Языково. В начале мероприятия   главный специалист БИКЦ  «Сарайлы» имени Канзафар бия  Гульфира Ахметшина дала информацию о праздновании Дня России, рассказала о  многонациональном Благоварском районе, об  истории возникновения и видах  народных кукол, которые были представлены на выставке. Куклы в красивых ярких костюмах  вызвали особый интерес у детей. Их костюмы сшиты из разных материалов: шелк, капрон, шерсть, атлас, гипюр, хлопчатобумажная ткань. Основа  сделана из папье-маше.

-Для меня все мои куклы горячо любимые, ведь в создание каждой из них  я вкладываю частичку своей души. Шью им костюмы  не просто так, а со смыслом. В наряде кукол всегда должен быть красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости, – говорит  сама мастерица.

Путешествие в историю национальных костюмов подарило всем участникам много нового, способствовало формированию культуры уважения к истории своей страны, ее традициям и обычаям.

blank