blank

БИКЦ «Сарайлы» им. Канзафар бия принял участие в публичной защите проекта участника «Трезвого села-2021»

В Башкирии приближается к финалу республиканский этап конкурса «Трезвое село-2021». 31 мая начался завершающий этап – публичная защита презентаций участников-представителей разных районов республики.
В течение четырех дней экспертная комиссия, в состав которой вошли представители профильных министерств и ведомств, будет оценивать проекты участников. Сотрудники министерств здравоохранения, семьи, труда и социальной защиты населения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки РБ, госкомитета РБ по молодежной политике, ассоциации «Совет муниципальных образований», члены президиума и исполкома Всемирного курултая башкир знакомились с заявками, от администраций районов.

– Конкурс с каждым годом совершенствуется. Совместно претворяя в жизнь какие-то идеи, приглашая соседние области, обмениваясь опытом, мы даем большой импульс тому, чтобы конкурс получил более широкое распространение. Конечно, защита презентаций – всего лишь часть огромной работы, при определении финалистов мы будем оценивать всю деятельность, что велась на протяжении года. Во главу угла ставим и демографические показатели: как обстоят дела с рождаемостью, смертностью, сколько в селе семей состоит на учете, как неблагополучные, много ли преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, так же точки продаж, отказавшихся от продажи алкогольной продукции. На все эти проблемные моменты смотрим в динамике. Наступил заключительный этап, в рамках которого жюри выберет победителей, каждый из которых получит денежный грант, – отметила депутат Государственной Думы России, председатель Президиума Всемирного курултая башкир, заместитель председателя оргкомитета республиканского конкурса “Трезвое село-2021” Эльвира Аиткулова.
На защите презентаций приняли участие активисты села и представители администраций районов. В составе делегации Благоварского района работали замглавы района Ильшат Багаутдинов, глава Удрякбашевского сельсовета Рамиль Ишбулатов, председатель Совета ветеранов сельсовета Рима Акчурина, главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафара-бия Гульфира Ахметшина и председатель районного курултая башкир Элиза Шафеева.
-Хотелось бы отметить, что публичная защита презентаций — это еще замечательная возможность обмена опытом. Мы увидели, какую колоссальную работу проделали в других районах. Почерпнули для себя много нового, полезного, что пригодится в дальнейшем. В свою очередь, мы сделали все возможное, чтобы выйти на республиканский этап и претендовать на победу. Так что нам остается пожелать удачи удрякбашевцам и верить в успех, – поделилась Элиза Шафеева.

blank