blank

Библиотечные работники Балтачевского района будут помогать своим читателям составлять генеалогическое древо

Библиотечные работники Балтачевского района будут помогать своим читателям составлять генеалогическое древо. С этой целью в районе прошел семинар «Родословная: история малой родины». В мероприятии приняли участие библиотечные работники. Именно они всегда являлись хранителями знаний, своеобразным связующим звеном между современностью и литературой, культурой, историей народа. Семинар, организованный Мишарским историко-культурным центром, прошел на базе Староянбаевской сельской модельной библиотеки.

Именно Староянбаевский сельсовет в 2018 году становился обладателем Гран-при республиканского конкурса-состязания по составлению родословных среди сельских поселений. Все это стало возможным благодаря кропотливой работе библиотекаря Разины Хановой, ее плодотворному сотрудничеству с историком и местным краеведом Ралифом Шакирьяновым. У Разины Раисовны большой опыт, накоплен богатый исторический материал: ей известны все события с момента основания деревень и до сегодняшних дней. Полноценное шэжэрэ – это не только список имен. Это документально подтвержденные сведения о роде деятельности, имуществе, достижениях предков. Целая архивная, исследовательская работа!

Прошедший семинар был нацелен на обмен опытом в работе с архивными документами и литературой. В последующем, работники библиотек района планируют консультировать посетителей при составлении шэжэрэ. Данная работа также активно содействует развитию краеведения. По словам главного специалиста Мишарского историко-культурного центра Айдара Сираева, любая родословная является неотъемлемой частью истории деревни, населенного пункта. Зная историю малой родины можно представить жизнь и быт своих предков. В то же время, любая новая информация о своем роде становится важным дополнением к истории края и целого народа.

blank