blank

«Бессмертный полк» в Суук-Чишмах

В 2012 году стартовал проект «Бессмертный полк», который сегодня приобрел масштаб Всероссийской акции. 9 мая она пройдет практически во всех городах страны, внеся свой вклад в развитие патриотизма, преемственности, уважения и памяти к истории своего народа.

Впервые эта акция прошла в 2012 году в Томске. Ее инициировали журналисты. В этом их активно поддержали 6 тыс. жителей города. Тогда, в первый раз, было пронесено почти 2 тыс. портретов.

А уже на следующий 2013 год эту акцию поддержали более чем в ста двадцати городах и селах по всей России, и в этот раз объединились более 180 тыс. человек, совершенно различных национальностей и вероисповеданий.

Главный устав «Бессмертного полка» – это сохранить в каждой семье память о поколении, прошедшем эту страшную войну. Это не коммерческая акция, встать в ряды полка может каждый, цель акции – объединить людей.

9 мая 2015 года президент России Владимир Путин, с портретом отца фронтовика, также стал участником этого шествия. «Раньше каждый мечтал, что после войны пройдет на параде, теперь у них появилась эта возможность. И самое главное то, что эта акция зародилась не в кабинетах, а в сердцах людей», – рассказал тогда президент.

6 мая в Суук-Чишмах все школьники и взрослое население вышли с фотографиями фронтовиков-победителей на центральную улицу села, чтобы рассказать о цене Победы и тех, благодаря кому она стала возможна. Участники шествия возложили к обелиску венок памяти. А перед шествием дети поздравили присутствующих гостей: детей военных лет, участника афганской войны Зорина Валерия Владимировича и участника Чеченской войны Кузнецова Дмитрия.  Дети спели для них песни и рассказывали стихи. Гости и все дети попробовали солдатскую кашу.

Светлана Матвеева, главный специалист Чувашского ИКЦ

 

blank