blank

Белорусы  Тольятти и Башкортостана провели встречу в Доме дружбы народов РБ

В Доме дружбы народов Республики Башкортостан состоялась встреча с представителями общественной организации ‘Белорусская национально-культурная автономия “Нёман” города Тольятти. Председатель организации Людмила  Демина,   ее заместитель по работе с молодёжью и связям со СМИ Сергей   Шилкин, участница народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка»  Мария Шилкина встретились с и.о. директора Дома дружбы народов РБ Флюзой Гайсиной, заместителем Эльмирой Саматовой и председателем  общественного объединения «Региональная общественная организация белорусов Башкортостана» Раисой Зюзько. На встрече обменялись информацией о деятельности белорусских организации Тольятти и Башкортостана.

 

Гости рассказали о  творческих  коллективах  «Белорусской национально-культурной автономии «Нёман» – народном  ансамбле  белорусской песни «Купалiнка» и детском ансамбле «Зорачкi».   Людмила Демина  является и  основателем ансамбля «Купалiнка». Он создан в 2005 году, в ансамбль вошли этнические белорусы. С того времени проведено огромное количество мероприятий и праздничных концертов. «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» продолжает работу по сохранению и пропаганде белорусской культуры в Самарской области.  Творческие коллективы развиваются, пополняются новыми участниками, обновляется репертуар. Ансамбль с честью защитил звание «Народный самодеятельный коллектив».

За все время своей деятельности ансамбль «Купалiнка» полюбился  жителям города и Самарской области. Их знают и в других городах России и в Республике Беларусь.  Для сохранения и популяризации лучших традиций белорусского народа в сфере культуры  на встрече  стороны рассмотрели вопросы о дальнейшем сотрудничестве.

«Нас очень впечатлил город, много новых микрорайонов. Хорошая набережная. В Тольятти ждем ремонта набережной Волги уже много лет. Уфа красива.  Уфимцы встретили нас очень тепло. В Доме дружбы народов РБ  состоялась встреча с руководителем, рассказали о нашей деятельности за 17 лет существования автономии. Достигли устного соглашения о том, что для развития и полноценного сотрудничества, необходимо подписать Соглашение о дружбе и сотрудничестве между автономией «Нёман» и ДДН РБ. Также обсудили вопрос возможного приглашения нашего народного ансамбля «Купалiнка» на один из ближайших праздников в Уфу»,- отметил заместитель председателя общественной организации ‘Белорусская национально-культурная автономия “Нёман”  Сергей   Шилкин.

blank