blank

Белорусы Башкортостана прошли стажировку в Республике Беларусь

С 24 по 30 октября проходила  международная  творческая стажировки руководителей зарубежных белорусских общественных организаций в г.Минске Республики Беларусь.

В стажировке приняла участие председатель РОО «Белорусов Башкортостана»  Раиса Зюзько и главный специалист филиала ГБУ ДДН РБ белорусского историко-культурного центра Жанна Хализова.

Одна из  встреч прошла  в Национальной библиотеке республики, где  стажеры общались с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем и задавали волнующие их вопросы. Как отметил министр, добрая традиция проводить творческие стажировки существует с 2016 года. “Мы видим, что они очень востребованы представителями белорусской диаспоры. География участников широка, и мы гордимся тем, что с каждым годом палитра стран прирастает”, – отметил он. На встрече состоялась награждение наиболее активных представителей белорусской диаспоры. Председатель РОО “Белорусы Башкортостана” Зюзько Раиса Раисовна так же была награждена почетной грамотой за плодотворную деятельность по сохранению и развитию национальной культуры

Организованная программа стажировки была сформирована таким образом, чтобы ее участники открыли для себя новые страницы истории и культуры Беларуси, привезли домой массу ярких впечатлений, знаний.

Творческая стажировка белорусов прошла на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси. В ней принимают участие 39 человек из Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, США, России, Эстонии и других стран.

blank