blank

“Белое платье моей матери”

Накануне активные члены Башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» им.Канзафар- бия, участники башкирского народного театра «Хыял» и башкирского народного вокального ансамбля “Аманат” Благоварского районного дворца культуры посетили увлекательный спектакль по пьесе драматурга Шарифа Хусаинова «Белое платье моей матери» в Уфимском государственном татарском театре «Нур».
Эта драма, несмотря на то что была создана полвека назад, актуальна как никогда. В ней затронута злободневные проблемы нашего общества. Спектакль заставляет задуматься о вечных вопросах материнства, детства, родства, человечности.
Благоварские зрители по достоинству оценили постановку татарского театра.
— Спектакль заставляет действительно задуматься о многих вещах. К примеру, о том, что дети женятся без благословения родителей. Ведь начиная жизнь без материнской молитвы и согласия ни к чему хорошему, как правило, не приводит, – говорит Альфия Гадельшина.
— Не дай Бог никому уйти в вечность с большой болью и обидой на детей, – делает свои выводы Рахима Ямалетдинова.
А вот Рахиле Бигловой было интересно наблюдать за профессионализмом актеров.
— Так как сама играю на сцене, мне было крайне интересно наблюдать за работой актеров. На протяжении всего спектакля я поражалась их профессионализму и то, как они сумели вжиться в роль, – делится впечатлениями она.
Главный специалист Башкирского историко-культурного центра “Сарайлы” им.Канзафар-бия Гульфира Ахметшина после окончания спектакля и под аккомпанемент несмолкаемых аплодисментов поднялась на сцену и выразила слова благодарности всем артистам, пожелала им творческих успехов, а также от имени благоварцев подарила шаль легенде театрального искусства Савие Сираевой.

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра “Сарайлы” им.Канзафар-бия Гульфира Ахметшина

blank