blank

Бажовские чтения в Верхней Пышме

22 ноября в библиотеке для детей и молодежи города Верхняя Пышма состоялись «Бажовские чтения» в рамках проекта «ББ: Бажов и башкиры». В проекте участвовали 26 учеников 4 а класса школы № 22.

На встрече с представителями национальной культуры башкир учащиеся изучили творчество уральского писателя П.П. Бажова, творчество переводчика Н. Идельбая, познакомились с картинами башкирских художников по мотивам бажовского сказа. Участники читали сказ «Золотой волос» на русском и башкирском языках, отвечали на вопросы викторины, особенно активные получили в подарок книги и значки. Гости познакомились с башкирскими мелодиями, предметами национального быта, обсудили традиции и обычаи башкирского народа.

Проект «ББ: Бажов и башкиры» реализуется ИП Кульмурзиной С.Р. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, благотворительного фонда “Бажов”, филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе”.

Олеся Мыслина, заведующая библиотеки для детей и молодежи отметила: “Мероприятие получилось ярким и запоминающимся, мы с радостью готовы к новым встречам, так как для воспитания молодого поколения данные встречи полезны, позволяют расширять кругозор и являются новыми формами по изучению родного края. Благодарим организаторов проекта!”

blank