blank

Башкортостан бьет рекорды по числу участия в онлайн-мероприятиях

Башкортостан поставил рекорд по количеству людей, написавших Большой этнографический диктант в регионах России. В этом году акцию поддержали 341 027 участников.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства традиционно проводилась под лозунгом «Народов много – страна одна». Принять участие можно было в онлайн формате с 3 по 7 ноября 2021 года на сайте www.miretno.ru.

Всего в 2021 г. диктант написали 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран.

Благодаря культурно-просветительскому проекту каждый мог не только оценить уровень своей этнографической грамотности, но и расширить знания по культуре народов, проживающих в России.

«Участники акции вынесли для себя полезную информацию не только о своем народе, но и больше узнали о национальных культурах, традициях и языковых особенностях народов нашей многонациональной страны и республики», – рассказал руководитель Региональной общественной организации «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана» Людвиг Зидымаков.

Отметим, что с каждым годом интерес к Этнодиктанту возрастает, акция набирает все большую популярность. Так, впервые свои знания в этносфере проверил руководитель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Виталий Ялаев:

«Нам очень важно знать историю и особенности страны, в которой мы живем. Ведь Россия – это, прежде всего люди!» – подчеркнул он.

По словам Людмилы Мурманской, руководителя Региональной общественной организации «Канаш» Республики Башкортостан по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа, этнографический диктант помогает лучше понимать менталитет народов России, расширяет кругозор, а также «способствует сплочению людей, уважению их самобытной культуры».

Напомним, в прошлом году Большой этнографический диктант в России и странах-участницах написало 1,7 млн. человек, в Башкортостане – 138 409 человек, что составило второй результат по численности после г. Москва.

Организаторами акции в Республике Башкортостан выступили Министерство культуры РБ, Министерство образования и науки РБ, региональным координатором – ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан».

 

blank