blank

«Башкорт теле – башкорт иле»: в Сургуте прошла рабочая встреча

Рабочая встреча специалистов Департамента образования г. Сургут и Управления национального образования Министерства образования и науки РБ прошло в ХМАО-Югре 12 февраля 2021 г. в здании городской администрации. Башкортостан представляли ведущий специалист-эксперт по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Гульсум Дильмухаметова и директор Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им. Рами Гарипова Ильнур Салихов.

Встреча состоялась благодаря поддержке Департамента внутренней политики правительства региона и РОО «Курултай (Конгресс) башкир ХМАО-Югры». На ней присутствовала методист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре, а также члены Башкирской национально-культурной автономии г. Сургут и окружного Курултая.

Главной целью деловой встречи была заявлена организация помощи в реализации проекта «Воскресная культурно-историческая школа «Башкорт теле – башкорт иле». Данный проект направлен на организацию изучения языка и культуры башкирского народа в регионах Российской Федерации детьми дошкольного и школьного возрастов.

В рамках реализации проекта предусматривается предоставление общественникам округа оборудования (ноутбук и МФУ – многофункциональное устройство), оплата работы преподавателей, привлекаемых для проведения занятий, а также оформление тематического стенда, посвященного реализации проекта, организация мастер-классов для детей по игре на музыкальных инструментах (курай и кубыз).

По итогам реализации проекта планируется создание единой цифровой площадки в сети интернет на базе сайта БРГИ №1 им. Рами Гарипова. Она станет методической платформой для транслирования опыта педагогов, заинтересованных в преподавании башкирского языка и популяризации культуры башкирского народа. Важным результатом станет выявление волонтеров, готовых вести просветительскую деятельность для сохранения и популяризации языка и культуры в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием башкирского населения.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы  о сотрудничестве между образовательными организациями – БРГИ №1 им. Рами Гарипова и СОШ №25 города Сургут (по программе «Ҡәрҙәш мәктәптәр» – «Школы-побратимы»).

По итогам встречи достигнута договоренность о рассмотрении соглашения по всестороннему и эффективному сотрудничеству сторон в целях развития национального, этнокультурного образования и повышения ее качества. Директор департамента образования администрации г. Сургут Ирина Замятина заверила, что окажет поддержку инициативам сторон.

blank