blank

Башкиры Свердловской области участвовали в круглом столе по формированию здоровой нации

Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов и директор Центра культурных проектов и инициатив «Мы вместе» Светлана Кульмурзина приняли участие в круглом столе «Формирование здоровой нации через духовные и культурные ценности России», прошедшем в рамках V Московского академического экономического форума.
Организатором мероприятия выступил Институт дополнительного образования Уральского государственного экономического университета.
Вопросы укрепления здоровья нации обсуждали представители Свердловской области, Башкортостана, Татарстана и Дагестана, Уральского государственного экономического университета, Ташкентского финансового института, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, руководители Екатеринбургской епархии, Духовного управления мусульман Свердловской области, Епархии Армянской апостольской церкви «Сурб Карапет», национально-культурных организаций татар, башкир, дагестанцев, а также медики. В дискуссии участвовали порядка 40 человек.
«Тема круглого стола одинаково актуальна для любой страны: культурные, нравственные и духовные ценности — это то, без чего не сможет гармонично развиваться государство», — отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.
Альфир Баимов отметил, что Свердловская область является шестым регионом в России по численности башкир. Башкиры представлены в большинстве муниципалитетов этой территории. Свердловский башкиры умеют сохранять свою идентичность, культуру и национальный язык. В 2020 году был открыт Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан. В 2021 году в Верхнепышминской средней школой № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Б.С. Суворова открыли воскресный класс изучения башкирского языка “Ласточка – Карлугас”. Сохранение и развитие этнокультурного воспитание сегодня важно, поскольку это формирует нашу национальную идентичность, формирует базовые ценности народа России. Мы чувствуем поддержку властей и учреждений региона нашим инициативам. В ноябре 2022 года подписано соглашение между УрГЭУ, Домом дружбы народов РБ и Центром культурных проектов и инициатив “Мы вместе”, в рамках которого запущены образовательные проекты на территории Свердловской области и Республики Башкортостан. На территории Свердловской области с 2021 года реализуется 1 федеральный грант при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ББ: Бажов и башкиры) и 5 региональных грантов при поддержке Главы Республики Башкортостан (УФА: Уральская фольклорная ассоциация, цикл курсов башкирского языка: Хозяйка Медной горы в гостях у башкир, конкурс творчества на башкирском языке “Весть о Башкортостане”, дни башкирской культуры в Свердловской области, башкирский язык: изучаем, читаем, поем). Рад отметить, что сделаны новые заявки на гранты: “Семья и любовь”, “Связь времен”, “По следам “Урал батыра”, “Поющее слово: музыкальные уроки изучения башкирского языка”. Уверен что наше участие на круглом столе откроет новые горизонты для совместной работы по сохранению и развитию традиций и языка башкирского народа, укрепит дружественные связи между нашими регионами.
Здоровье нации — вопрос, который находится на контроле Правительства России.  Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», разработанный в 2019 году Министерством здравоохранения России, входит в национальный проект «Демография». Он направлен на увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Такую цель планируется достичь за счет формирования системы мотивации граждан к здоровому питанию и отказу от вредных привычек. Реализовать замысел без грамотного менеджмента невозможно, считает вице-президент Международного спортивного комитета БРИКС Дмитрий Фридман: «Нет сомнений в том, что управление должно осуществляться компетентными людьми. Жизненного опыта и здравого смысла для этого недостаточно. И программа Института дополнительного образования УрГЭУ “Менеджмент в спортивной индустрии” мне кажется очень интересной».
«Мы планируем развивать образовательные проекты “Внутренний туризм: Экскурсоведение”, “Продвижение медицинских услуг”, “Экономика и организация здравоохранения” и за пределы Свердловской области, — рассказала директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова. — В Башкортостане такие проекты уже реализуются совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ), в ближайшее время планируется запустить обучение в Дагестане и Татарстане. Многие программы Института дополнительного образования УрГЭУ связаны с сохранением здоровья населения.».
Светлана Кульмурзина, директор Центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе” отметила, что межрегиональные культурные проекты объединяют людей, через интерес к национальным эпосам и сказам сохраняются и формируются культурные и духовные ценности российского народа. Это видно по интересу к творчеству уральского писателя Павла Бажова, башкирского писателя Мустая Карима, к эпосу “Урал батыр”. Важной частью формирования здоровой нации является спорт. Рада отметить, что в Свердловской области регулярно проходят соревнования по традиционным башкирским видам спорта: куреш –  борьба на поясах и стрельба из традиционного лука. Хочу отметить, что Институт дополнительного образования УрГЭУ делает важную работу по объединению традиционных конфессий, народов Урала, науки, власти, общества. Готовы поддержать проекты наших стратегических партнеров и в будущем.
blank