blank

Башкиры Сафакулевского района Курганской области приняли участие в конкурсе генеалогического древа

Башкиры Сафакулевского района Курганской области приняли участие в конкурсе генеалогического древа. Он прошел 27 августа 2021 г. в д. Сарт-Абдрашево в рамках праздника родословной «Шэжэре байрам». Организаторами мероприятия выступили филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в Курганской области, районный центр досуга, Курултай башкир Курганской области, Центр национальных культур тюркоязычных народов и Сарт-Абдрашевский досуговый центр.

«Участники подошли к конкурсу с большой ответственностью и креативом. Жюри не смогло выбрать лучшее шэжэре, настолько они все были хороши! Так что, победила дружба, – рассказал главный специалист башкирского ИКЦ Ильяс Бадретдинов. – Отрадно, что мы получили такой интерес. Заявки на участие поступали с разных концов района».

Все семьи-участницы были отмечены дипломами за вклад в сохранение национальных традиций башкирского народа и поощрены ценными призами.

«Мой предок воевал в Великую Отечественную войну, защищал Ленинград. Я горжусь своим родом, историей своей семьи, – поделилась Гульбика Самситдинова, участница праздника. – Здесь, в родословной, летопись моей семьи на протяжении 200 лет. Я годами собирала ее по крупицам и счастлива, что могу поделиться с другими! Благодарю организаторов за такой замечательный праздник души».

Хорошего настроения добавили выступления артистов районного центра досуга.

В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу в регионе, мероприятие прошло под открытым небом с ограниченным количеством участников.

 

blank