blank

Башкиры на ежегодном фестивале казачьей культуры “Казаки Урала”

16 июля на территории парка «Арамильская слобода» прошел ежегодный фестиваль казачьей культуры «Казаки Урала», который внесен в реестр значимых событий 2022 года Свердловской области. Яркий масштабный праздник с эффектом «полного погружения в ХVII – ХVIII века» прошел в формате open-air и показал самобытные традиции, культуру и фольклор казаков. В этом году фестиваль принял новых гостей: казаков из Башкортостана и Челябинской области, башкир Свердловской области. Гостям представили и культуру свердловских башкир.

Активное участие в фестивале принял  Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области.

«Наш Средний Урал славится дружбой народов, которая сложилась за много столетий. На старте обсуждения участия башкирской делегации, даже и предположить не могли, насколько органично встроится башкирская культура и спорт в канву фестиваля “Казаки Урала”.  Очень необычный формат фестиваля – реальный интерактив на открытом воздухе в красивом парке “Арамильская слобода” среди высоких корабельных сосен. Есть что поделать своими руками, через ощущения прикоснуться к истории, есть что посмотреть. Театр танца “Комильфо” из Первоуральска ярко представил башкирские танцы в концертной программе. Фестиваль наполнился особым башкирским колоритом.  Участие башкир как коренного народа Среднего Урала показало наше многовековое добрососедство. Это было наш первый проект с казаками и я надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество с руководством парка “Арамильская слобода”, – отметила Светлана Кульмурзина, главный специалист   Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области.

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Домом дружбы народов Республики Башкортостан и РОО “Федерация борьбы на поясах” Башкирский историко-культурный центр провел турнир и мастер-класс по поясной борьбе.  Президент  федерации Алиф Габдрахманов отметил,  что казачья и башкирская борьба на поясах очень схожи.  По итогам первого было принято решение об учреждении ежегодного всероссийского турнира по казачьей поясной борьбе среди мужчин, поясную борьбу на снегу в программе Масленицы.

Гостей ожидала насыщенная зрелищная программа: впечатляющие казачьи бои и демонстрация боевых искусств, показательные выступления кадетских корпусов по джигитовке и фланкировке, презентации казачьей культуры и быта, перфоманс показ мод народных и казачьих костюмов ХVII – ХVIII века «Нити времени», концерт с уникальным казачьим и народным фольклором.

У гостей фестиваля была возможность не только увидеть интерактивную реконструкцию казачьего боя, но и поучаствовать в казачьем квесте, попробовав свои силы в метании серпов, стрельбе из лука, рубке шашкой.

Борьба на поясах, состязания «Байге»: Таяк-тартыу (мас-рестлинг), Тарт-эт (Pull-push), Сукмар (Бросание палицы), Аркан-тартыу (Перетягивание каната), мастер-класс по стрельбе из лука заняли особое место на фестивале.  В рамках фестиваля прошло награждение активистов, поддерживающих развитие и сохранение башкирской культуры в Свердловской области. Фестиваль “Казаки Урала” красочно показал быт и казачью культуру, казачьи бои, боевые искусства.

Об исторической взаимосвязи казаков и башкир подчеркнул Юлдаш Юсупов, председатель исполкома Всемирного курултая башкир:

“В год 210-летия победы российской армии в Отечественной войне 1812 года мы рады разделить радость фестиваля с нашими братьями-казаками. Именно здесь проходила северная граница башкирских земель и Арамиль являлся своеобразной точкой контакта двух культур единой цивилизации. Два века назад отсюда исетские казаки Арамильской слободы и два юрта из башкирского конного полка выдвинулись защитить нашу общую Родину, а позже – освободить Европу. Дай Бог жить в мире и согласии долгие века, как в добрососедстве жили наши предки”, – отметил председатель Исполкома ВКБ Юлдаш Юсупов

Гости фестиваля познакомились и  с башкирской культурой. Челябинский художник, писатель и реконструктор казачества Михаил Воронов-Кушаковский представил гостям фестиваля своего сочинения былины о казаках и башкирах, посвященные 1812 г. и заграничным походам Российской армии. Атаман станицы Дюртюлинской (Республика Башкортостан) Филюз Беркет исполнил песни об истории башкирского народа «Карауанhарай», «Салауат батыр», «Төнъяҡ амурҙары», «Халкыма». Театр танца “Комильфо” из Первоуральска под руководством Татьяны Ряпосовой  порадовал зрителей яркими башкирскими танцами “Шутливый башкирский” и “Хан кызы”. В рамках фестиваля прошло награждение активистов, поддерживающих развитие и сохранение башкирской культуры в Свердловской области

 

 

blank