blank

Башкирской воскресной школе г. Сургут исполнилось 2 года

Интегрированный урок на тему: «Башкирские пословицы​ в рисунках. Мәҡәлдәр – һүрәттә» в честь Международного дня родного языка прошел 21 февраля в г. Сургут. Мероприятие совпало с днем рождения воскресной школы по изучению башкирского языка и ИКЛБ.

Встречу в здании «Дома НКО» организовал Башкирский историко-культурный центр в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре совместно с Башкирской национально-культурной автономией г.Сургут и РОО «Курултай (Конгресс) башкир ХМАО-Югры».

Учитель истории, культуры и литературы Башкортостана – методист БИКЦ в ХМАО-Югре Гульсира Абдрашитова познакомила детей с башкирскими пословицами и поговорками. Она объяснила детям значение пословиц в жизни человека.

«Если не знаешь как поступить в той или иной ситуации,​ необходимо вспомнить, как говорится​ в пословице – она всегда поможет, – поделилась мудростью Гульсира Камиловна. – Отличительной чертой занятий нашей воскресной школы является то, что в организационный и даже учебный процесс вовлекаются не только обучающиеся, но и их родители. В итоге мы ведем образовательный и просветительский процессы сразу в двух возрастных категориях. Так случилось и в этот раз. Родители активно включились в ход интегрированного урока с неменьшим желанием узнать больше о народной мудрости через устное творчество – пословицы и поговорки».

Педагог дополнительного образования по изобразительному искусству Специальной учебно-воспитательной школы №2 г. Сургута Нурия Салихова научила ребят передавать суть народных пословиц в рисунках.

По видеосвязи к уроку подключился Раудат Кульманбетов, председатель исполкома РОО «Курултай (Конгресс) башкир ХМАО-Югры» и поздравил с Международным днем родных языков. Также приветствовали обучающиеся из пгт.Нижнесортымский Сургутского района братья Ясыбаевы, и преподнесли музыкальный подарок – сыграли на курае и баяне.

После урока председатель Башкирской национально-культурной автономии г. Сургут Зульфира Сырлыбаева (Италмасова) поздравила всех участников и гостей мероприятия с праздником и поблагодарила за интерес к своим корням и традициям.

«21 февраля 2019 г. начала функционировать наша воскресная школа, мы справили день рождения – нам исполнилось 2 года! Хочется поблагодарить Ильдара Субхангулова за то, что всегда снабжает нас канцелярскими товарами для уроков. А также Ляйсан Шамсутдинову за проведение музыкальной части мероприятия, – отметила Гульсира Абдрашитова. – Благодаря спонсорской помощи нашего земляка, генерального директора ООО «Сургутмебель» Маулитьяна Гаянова активистам, детям и родителям мы вручили подписанные журналы – “Акбузат”, “Аманат”, “Башкортостан кызы”, “Ватандаш” и “Башкортостан укытыусыхы”».

После веселой дискотеки под башкирские и русские мелодии состоялось праздничное чаепитие. Местная активистка Флюзя Бурангулова угостила всех праздничным коронным национальным блюдом «Урама» (хворост).
blank