blank

Башкирское подворье украсило 20 летний юбилей Медной мечети

В священный пятничный день 9 сентября в Верхней Пышме состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари.
В торжестве участвовали представители Законодательного собрания и правительства Свердловской области, Уральской горно-металлургической компании и его головного предприятия – Уралэлектромеди, Духовного управления мусульман Российской Федерации, генеральные консулы республик Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также национальные, религиозные и общественные деятели.
Башкирское подворье было организовано филиалом Дома дружбы народов Министерства культуры Республики Башкортостан Башкирским историко-культурным центром в Свердловской области, МБУК “Верхнепышминский парк культуры и отдыха”, Народным коллективом Ансамбля татарской и башкирской культуры “Йолдыз”.
Праздник открыли полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе, председатель ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат), председатель местной религиозной организации мусульман им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма Артур Мухутдинов с приветственным словом к гостям и имам Уральского Мухтасибата Ильгиз Аббязов – он прочитал суры из Корана.
В своем выступлении Артур Мухутдинов отметил: «Свой юбилей мы встречаем на подъеме и строим большие планы по дальнейшему развитию – это строительство медресе, ритуальных помещений, автостоянки, продолжение активной научно-просветительской и общественной деятельности». Полпред муфтия шейха в УрФО напомнил также, что  год празднования юбилея Медной мечети совпал с годом празднования в нашей стране 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, идея масштабного празднования которого заключается в мирном распространении заповедей ислама.
«Эти два события являются важными и радостными для каждого мусульманина. Друзья, я благодарю вас, что вы пришли сегодня разделить с нами эту радость. Пусть Медная мечеть продолжает быть не только источником просвещения и наставления мусульман, но и вносит свой вклад в укрепление мира и согласия в нашем обществе, единства жителей Верхней Пышмы и всего Среднего Урала!» – закончил свое выступление Артур-хазрат Мухутдинов.
Приветственное слово директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Гайсиной Ф.Ф. зачитал представитель филиала Руслан Саубанов.
В продолжение торжества гости, пришедшие поздравить местных последователей Ислама с юбилейной датой, посетили специально организованные национальные татарские, узбекские и башкирские подворья – шатры, где могли угоститься национальными блюдами. Здесь же был разыгран Кубок Медной мечети среди самбистов, победители которой получили награды из рук Артура-харата Мухутдинова.
“Медная мечеть – одна из самых красивых мечетей в Свердловской области. Наше сотрудничество началось с момента открытия нашего филиала в июне 2020 года, – отметила Светлана Кульмурзина, главный специалист филиала Дома дружбы народов Министерства культуры Республики Башкортостан. – И рада, что уже 20 лет Медная мечеть является местом встречи для верующих, где передаются традиции предков, основы духовных знаний и праведного воспитания. Благодарим Артур-хазрата за приглашение разделить радость юбилея. Для нас 9 сентября это еще и день башкирского национального костюма, и для нас очень ценно, что так много гостей мечети полюбовались красотой наших костюмов, попробовать национальные блюда, узнать о башкирской культуре. Особая благодарность Верхнепышминскому парку культуры и отдыха, ансамблю татарской и башкирской культуры “Йолдыз”, башкирам-общественникам за представление башкирской культуры на юбилее. Удивительный урок межрелигиозного и межнационального сотрудничества получился для учеников МАОУ СОШ № 167, ведь ребята смогли увидеть как вместе отмечают юбилей Медной мечети представители разных национальных культур “.
Справка
Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари – единственная соборная мечеть в Свердловской области. Построена в 2002 году на средства Уральской горно-металлургической компании и АО «Уралэлектромедь» в рекордно короткий срок – всего за один год. Строительные и оформительские работы вели турецкие мастера в традициях классического исламского искусства. Монолитное здание облицовано мрамором и гранитом светлых оттенков. Благодаря единственному на Урале куполу, покрытому медными пластинами, мечеть получила название «медная». Высота купола составляет 20 метров, высота минарета – 38 метров.
Сегодня мечеть проводит активную просветительскую деятельность: здесь регулярно проходят пятничные богослужения и религиозные обряды, празднование Курбан-байрама и Уразы-байрама, уроки основ ислама, арабского и татарского языков, занятия по чтению Священного Корана. Кроме того, организуются курсы повышения квалификации для имамов, научно-практические конференции, собрания и другие мероприятия.
blank