blank

БАШКИРСКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК “ҠАРҒА БУТҠАҺЫ” (ВОРОНЬЯ КАША)

Воронья каша (Ҡарға буткаһы) самый известный древний праздник башкир, который не имеет точной даты, но обычно отмечается в конце марта, когда прилетают вороны.

Что такое “Воронья каша” и что это значит для нас? Это наша традиция, национальное развлечение и в то же время сельское событие, которое посещают не только местные, но и все желающие.

Раньше этот праздник был долгожданным вестником весны и новых надежд. Так же это праздник единства сельчан. Женщины, бабушки, и дети со всего села собирали крупу и готовили на поляне кашу.

Взрослые желания приговаривали, чтоб год был урожайным и амбары ломились от хлеба. А мальчики и девочки играли в любимые подвижные игры. Все на празднике ели кашу, а остаток оставляли воронам.

В Башкирском историко-культурном центре им.М.Гареева для старшей группы детского сада №3 с. Верхнеяркеево провели мероприятие, где говорили о празднике “Воронья каша” (“Ҡарға буткаһы”).

Юные гостьи играли с самодельными куклами воронами, изучали крупы и слушали рассказы активистов центра. Мастерицы Хурматуллина Гузалия и Саттарова Аниса рассказали о празднике на башкирском и русском языках. Каждый слушатель радовался знакомым словам , таким как “ҡаҙан”, “ярма”, “ҡарға”, “ялан”…
Праздник прошел на одном дыхании. Победители игр получили призы  – куклы ручной работы.

blank