blank

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области провел ифтар

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области во время священного для мусульман месяца Рамадан провел 10 мая 2021 г. ифтар. На территории делового центра “Дубровин”, где размещен БИКЦ, в кафе “Знакомое место” собрались мусульмане города Екатеринбурга.

Участником мог стать любой желающий. Для проведения был объявлен сбор пожертвований. Сбор денежных средств проходил открыто, чтобы как можно больше желающих смогли поучаствовать в организации богоугодного дела. Приглашение делать взносы было размещено в соцсетях. Ведь время поста – это время добрых дел, добрых мыслей, тренировки силы воли и взаимопомощи мусульман.

Соблюдение поста в месяце Рамадан является третьим столпом ислама. Это воздержание от пищи, питья и половой близости от рассвета до захода солнца. Иногда он продолжается 29 дней, иногда – 30, в зависимости от количества дней в лунном месяце. Ифтар – это вечерний прием пищи, который проводится после молитвы. При этом мероприятие начинается сразу после захода солнца и откладывать его на более позднее время нежелательно.

Программа мероприятия включала в себя не только молитвы, мунаджаты, намаз и совместную трапезу, но и визит в офис Башкирского историко-культурного центра.

“Начало месяца Рамадан – это милость, середина – прощение, конец – освобождение от Ада”, – сказал в обращении к собравшимся Айнур-хазрат.

Среди гостей были не только активисты религиозных общин, но и местного башкирского сообщества – руководитель ансамбля “Кугарсен” Раеля Ибрагимова и мастер декоративно-прикладного искусства Гульшат Якупова.
На закате собравшиеся обратились с молитвой к Всевышнему и приступили к общей трапезе. На столе были угощения, традиционные для поста в Рамадан – финики, орехи, вода, овощи.

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина поздравила весь исламский мир со священным месяцем Рамазан, поблагодарила за поддержку Айнура-хазрата, а также пригласила всех и в дальнейшем принимать участие в проектах филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

За столом были как соблюдающие пост, так и поддерживающие верующих. Культурное мероприятие дало возможность познакомиться с традициями мусульман и башкир в частности.

Собравшиеся благодарили организаторов и выражали пожелание, чтобы подобные вечера случались как можно чаще.

blank