blank

БАШКИРСКИЙ ИСТОРИКО–КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЮБИЛЕЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «БАЙТЕРЕК»

Филиал Дома дружбы народов РБ – Башкирский историко–культурный центр в Оренбургской области стал почетным гостем в лице главного специалиста​ Ильмира Мамбетова, ​ ​ на юбилее Благотворительного фонда «Байтерек», которому​ ​ ​ исполняется 10 лет. В 2013 году он был создан для сохранения и повышения популярности казахской культуры, развития дружественных отношений с другими народами Оренбургской области.

Дружба башкир и казахов корнями уходит в глубь истории. Традиционные культуры башкир и казахов очень близки. Например, различные домашние промыслы, игравшие важную роль в кочевой жизни, почти идентичны.

Одной из причин мероприятия стало ​ празднование дня весеннего равноденствия — Науруз! ​ Он символизирует приход нового плодородного года, дарит надежду на лучшие времена, поэтому празднуется пышно, ярко и весело.

Для гостей юбилейного мероприятия был подготовлен яркий, колоритный и запоминающийся концерт с выступлениями лучших казахских творческих коллективов, сольных артистов, известных ведущих Оренбургской области.

Зимфира Гайсина,
Методист БИКЦ в Оренбургской области

blank