blank

Башкирский историко-культурный центр в Екатеринбурге будет носить имя Зайнаб Биишевой

Башкирскому историко-культурному центру в Екатеринбурге предложено присвоить имя известной башкирской писательницы Зайнаб Биишевой. Предложение озвучено на круглом столе «Башкиры Урала: история и этнография» в рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Свердловской области.

Инициатива была поддержана башкирскими общественными организациями двух регионов.

Башкирский историко-культурный центр в Екатеринбурге начал работу в июне 2020 года. Организация создана постановлением Правительства Башкортостана, является филиалом Дома дружбы народов РБ. Основная задача центра в Свердловской области — это сохранение и развитие языка, культуры, истории, национальной самобытности, а также оперативное обеспечение информацией о культурно-массовых мероприятиях и о жизни башкир в целом.

Круглый стол «Башкиры Урала: история и этнография» был организован Всемирным курултаем башкир в рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Свердловской области. В его работе приняли участие представители профильных министерств образования и культуры обоих субъектов, историки и этнографы Башкортостана и Свердловской области, башкирские общественные организации. Поднимались вопросы возобновления работы башкирской воскресной школы, был представлен доклад об изучении родословных родов Кошсо, Сызги и Упей, которые издревле проживают на территории нынешней Свердловской области, приводились данные о мусульманах этого субъекта и об их истории.

Как отметила председатель свердловского курултая башкир Нафиса Тюменцева, в области в настоящее время проживают около 31 тысячи башкир. Действуют три крупные общественные организации: региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», «Национально-культурная автономия башкир Свердловской области» и «Свердловский областной башкирский центр». Обучение башкирскому языку ведется в шести школах области.

ИСТОЧНИК: ИА Башинформ

blank