blank

Башкирский историко-культурный центр Свердловской области принял участие в интерактивном форуме «Эткер»

Региональный интерактивный форум «Эткер» («Наследие») прошел 26 сентября 2020 г. в Президентском центре Б.Н. Ельцина в г. Екатеринбург. Организатором мероприятия выступил Чувашский культурный центр Свердловской области. Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области, совместно с СРОО Курултай башкир региона, демонстрировал башкирское подворье. Методист БИКЦ  Юлия Нуриахметова и член Исполкома Курултая башкир СО Магсума Хайретдинова отвечали на вопросы участников, посетителей и гостей форума.

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина приняла участие в обсуждениях тем круглого стола, участвовала в официальной части форума и налаживала знакомства с общественными организациями региона.

«Благодаря этому форуму жители Свердловской области в очередной раз увидели уникальность чувашской культуры, познакомились с лучшими образцами народного творчества, – рассказала Светлана Ринатовна. – На одной площадке встретились разные народы нашей единой России. Более 160 народов проживает в нашей Свердловской области, в том числе более 30 тысяч башкир. Рады, что смогли достойно представить свой народ. Интерес к нам был велик».

Мероприятие запомнилось посетителям национальным колоритом. У каждого подворья проходили интересные мастер-классы по тем или иным ремеслам.  Чуваши, к примеру, учили посетителей вышивать крестиком, башкиры вместе с участниками готовили чак-чак.

«На мероприятии меня заинтересовал мастер-класс по ткацкому ремеслу. На нем рассказывали и показывали каким образом ткут полотна, национальные узоры, – поделилась впечатлениями Юлия Нуриахметова. – Приятно было познакомиться и с представителями «Терра Башкирия» – они стали победителем конкурса Уральский сувенир. Сфотографировались с их символом – котиком».

blank