blank

Башкирский историко-культурный центр из Баймакского района принял участие в молодежном форуме этнической культуры зауральских башкир

Башкирский историко-культурный центр “Темясово” принял участие в Республиканском молодежном форуме этнической культуры зауральских башкир “Ҡомартҡы”. Он проходил 20-21 мая 2021 г. в РДК с. Аскарово Абзелиловского района в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта “Шәжәрә”. Работа форума была направлена на популяризацию и сохранение традиций шежере и жанров народного творчества, в том числе народных и обрядовых игр, декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Победитель всероссийского конкурса башкирской национальной одежды “Тамға”, основатель и руководитель движения “Мәргән уҡсы” Юлай Галиуллин провел лекцию на тему “Мужская этническая одежда башкир”.  Сотрудники БИКЦ приняли участие не только в ней, но и в мастер-классах местных рукодельниц по изготовлению башкирских украшений –  кашмау (башкирский женский головной убор), селтәр (башкирский женский нагрудник), корама (лоскутное шитье) и показе готовых изделий. Не обошли стороной и мастер-класс по стрельбе из лука.

“В ходе мероприятия узнали очень много нового о башкирской национальной одежде и окунулись с головой в родное – в настоящую башкирскую культуру, в бытие наших предков, которое казалось бы в обиходе наших дней просто забыто, но именно, увидев вот эту красоту, побыв в такой атмосфере, в глубине струны души вздрагивают, ликуют и восторгаются. Ради этого стоить жить, помнить и любить свое наследие – свое прошлое, свою культуру, свой язык”, – рассказала методист филиала Дома дружбы народов РБ Финзия Байракаева и выразила благодарность за гостеприимство жителей Абзелиловского района.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Абзелиловский район.

blank