blank

«Башкирские узоры»: в Баймакском районе прошел фольклорный урок

В Баймакском районе прошел фольклорный урок по ткачеству «Башкирские узоры».  Башкирский историко-культурный центр «Темясово» организовал 14 мая в доме мастерицы Малики Биктимировой. Занятие с учащимися 5-7 классов Тагировской средней школы было приурочено к VI Всемирной Фольклориаде.

Целью урока являлось не только сохранение и пропаганда у подрастающего поколения башкирского наследия, познание древнего ремесла – ткачества, но и изучение башкирских узоров на коврах.

Ребята узнали,  что ткачество — старинное, жизненно важное производство, без которого в недалеком прошлом не могла существовать ни одна семья. Этим ремеслом, его тонкостями и секретами в совершенстве владели многие башкирские женщины. У южных башкир в ткачестве применялся узко-навойный станок (урын) без постоянного крепления и заднего навоя. Достаточно было трех небольших шестов, чтобы установить его в помещении или во дворе под навесом.

На летовках могли ткать под открытым небом или в хозяйственной юрте. Нитченки-ремизки (көрөҫ, ҡороҫ) подвешивали на перекладине на стойках. Конструкция станка позволяла менять ширину нитяной основы (буй) в зависимости от вида ткани. На станке могли ткать как узорную тесьму для украшения юрты, так и полотно до 30 см шириной.

Мастерица показала основы ткачества на старинном станке. Процесс работы над ковром впечатлил подростков. Из сумбура нитей разных цветов на глазах участников урока была создана радуга, которая не только украшает  дом, но и согревает душу.

blank