blank

Башкирские мероприятия в «День чтения» в библиотеке им. Крапивина в Екатеринбурге

«День чтения» – одно из самых ярких событий в Свердловской области, посвященных книге и чтению. Ежегодная акция объединяет библиотеки, учреждения культуры и образования, книготорговые площадки. В 2022 году акция «День чтения» в Свердловской области была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области.
Ольга Кузнецова, директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им В.П. Крапивина отметила, что состоялась насыщенная программа, отражающая традиции уральской литературы и культурной жизни. “Вместе с читателями мы заглянули на страницы древней уральской истории, познакомились с обычаями коренных народов, увидели сокровища уральской земли и уральской мысли! С самого утра и до глубокого вечера в Крапивинке проходили игры, мастер-классы, шоу-программы и встречи”.
На пресс-конференции Светлана Кульмурзина, руководитель филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе» представила проект “ББ: Бажов и башкиры”. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках этого проекта состоялись “Бажовские чтения” по сказу Павла Бажова “Золотой волос”. Также состоялись творческая встреча с заслуженным художником Республики Башкортостан Харасовым А.А., арт-гостиная «Магия башкирского костюма» с мастер-классом по созданию орнамента от Айгуль Камалиевой (Башкирские художественные промыслы «Агидель»), выставки предметов национального быта, традиционной одежды северо-восточных башкир, этнических украшений.
В творческой встрече приняли активное участие учащиеся  5 класса «Свердловского мужского хорового колледжа» и других школ Екатеринбурга . Ребята узнали много интересного о традициях и культуре башкир, прочитали сказ ” Золотой волос” на русском и башкирском языках. На встрече с заслуженным художником Республики Башкортостан Харасовым Анасом Амировичем гости познакомились с живописными работами, в которых отражается национальный башкирский колорит и таинственный мир уральских легенд и сказов. Особую атмосферу придали Руслан Саубанов, владеющий игрой на башкирском музыкальном инструменте курае и Даяна Фаттахова с башкирским танцем на музыку “Длинный волос – Озон сәс”.
Художник Айгуль Камалиева провела творческий мастер-класс по созданию узоров и орнаментальных композиций тамбурной вышивки северо-восточных башкир. Гости арт-гостиной узнали много интересного о происхождении и символике основных элементов народного орнамента с древним сакральным символом Оленя, о семи комплексах одежды, особенностях кроя, технологии, декоративном украшении.
Выставку этнических украшений представила Гульшат Якупова, мастер декоративно-прикладного творчества. Выставку книг о Башкортостане “Башкирского издательства “Китап” им. Зайнаб Биишевой представила ИП Кульмурзина С.Р.. Выставку предметов национального быта представил филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области.
blank