blank

Башкирские красавицы вдохновили на создание портретов в национальном костюме

Весной 2022 года свердловские художники создали портреты девушек в башкирских национальных костюмах. Мастер классы организовала художественная студия Евгения Гладинова при поддержке филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области и АНО Центра культурных проектов и инициатив «Мы вместе».

– Все было очень колоритно и красиво! От души благодарю Светлану за наше сотрудничество. Для меня башкиры яркий и самобытный народ. Хотелось передать яркость и красоту башкирского костюма. Он привлек меня воинственностью и смелостью, красотой башкирских женщин, смирением и гордостью. В мастер-классах участвовало  8 художников, пишущих в разном стиле и разным материалом (масло, пастель, акварель). Мы пишем портреты и других национальностей, писали марийский, казахский, планируем чувашский. Но особо нравится башкирский. Красный цвет! Меха! Серебро! На позирование были приглашены Гульюзум и Оксана. Отмечу особую атмосферу во время работы, когда художники писали портреты, модели рассказывали об истории башкирского народа и элементах костюма, – отмечает Евгений Гладинов, художник, руководитель художественной студии.

–  Обсудили с художниками появление у башкирских девушек французских платков и кораллов, также приятным шоком для художников было известие о происхождении слова “карандаш”. Атмосфера в студии очень теплая, множество красочных картин пейзажи, портреты… чувствуется профессионализм художников, – говорит Гульюзум.

– Я позировала первый раз и думала, что будет сложно сидеть 3 часа, не двигаясь, глядеть в одну точку. А когда мне сказали, что такой портрет займёт ещё как минимум ещё 3 часа моего времени, первым порывом было уйти и не тратить своё драгоценное время. Но интерес к происходящему и мое любопытство, а что из этого получится, пересилил моё эго! Очень внимательный деликатный Евгений все объяснил, показал как я должна сидеть и куда направить свой взор. Первый час неожиданно для меня прошёл очень интересно и быстро. Художники подходили ко мне во время процесса, примеряли карандашом и кистью параметры моего лица. Писали меня в разных стилях, разными материалами, с разных ракурсов, я не обращала на них внимание как истинная модель. После первого часа, увидела наброски, и…. испугалась. Все было очень некрасиво и на меня непохоже. Два крайних часа тоже прошли быстро и незаметно. Я поняла, что ещё раз хочу очень прийти снова в студию. Я получила заряд энергии, отдохнула душой. Портреты получились очень разные, практически все понравились, но, больше всех я увидела себя на портрете Евгения Гладинова. Он очень точно передал ту грань моего характера, которая не видна сразу с первого взгляда для всех. С виду хрупкая миловидная женщина, но внутри очень сильный башкирский дух предков! Спасибо Евгению за это, – говорит Оксана.

 – Очень рада, что у нас получился красивый проект, воспевающий башкирскую красоту. Сейчас эти картины можно увидеть с 1 по 19 июня 2022 года на художественной выставке «О России с любовью» по адресу Екатеринбург, Горького 4а. Приглашаю увидеть своими глазами замечательные портреты наших башкирских красавиц, – сообщила Светлана Кульмурзина, руководитель филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО Центра культурных проектов и инициатив «Мы вместе».

blank