blank

Башкирская поэтесса приняла участие в I Межрегиональном литературном фестивале «Читай, страна огромная!»

Уникальный Межрегиональный литературный фестиваль «Читай, страна огромная!» прошел 3 и 4 июля 2021 года в Свердловской области. В нем приняла участие башкирская поэтесса Лариса Абдуллина. Филиал ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области организовал выставку-продажу книг издательства «Китап» и башкирских украшений ручной работы, выполненных местной мастерицей Гульшат Якуповой.

Фестиваль стал площадкой творческого общения литераторов и читателей всех возрастов. Он был организован государственным бюджетным учреждением культуры «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и при участии Муниципального бюджетного учреждения культуры «Верхнепышминская централизованная библиотечная система». «Читай, страна огромная!» прошел впервые, основными его целями были популяризация национальной литературы народов Среднего Урала и повышение ее роли в развитии общества и укреплении единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений.

Литературное мероприятие прошло на площадках Свердловской областной межнациональной библиотеки в городе Екатеринбурге (3 и 4 июля) и Центральной городской библиотеки им. В. В. Волоскова в городе Верхняя Пышма (4 июля). Гостей ждала насыщенная программа, где центральными событиями были встречи с современными писателями и поэтами.

Кроме представительницы Башкортостана – башкирской поэтессы, переводчика, журналиста Ларисы Абдуллиной, гостями литературного фестиваля «Читай, страна огромная!» стали Булат Ханов (Республика Татарстан, г. Казань) – писатель, литературный критик, преподаватель русского языка; Евгения Перлова (Свердловская область, г.Екатеринбург) – уральский писатель, переводчик, поэт; Владимир Каржавин (Свердловская область, г. Екатеринбург) – уральский писатель и публицист, постоянный автор журнала «Урал».

Авторы рассказали о себе и своем творчестве, поговорили о месте и роли национальной литературы в контексте всей российской литературы, а также затронули крайне важные сегодня вопросы и темы: сохранение родного языка и родной культуры, значимость исторической памяти и роль книги в целом в воспитании подрастающего поколения, в формировании образа будущего нашей страны.

Детско-молодежная программа прошла в рамках фестиваля 4 июля на площадке Свердловской областной межнациональной библиотеки. Для гостей были подготовлены не только интереснейшие встречи с авторами, пишущими для детско-молодежной аудитории, но и удивительные авторские творческие мастер-классы (например, как написать графическое стихотворение или как превратить имбирный пряник в произведение искусства – иллюстрированную обложку любимой книги) и интеллектуальная игра с призами – квиз «Литературные знатоки», который был рассчитан не столько на проверку литературных знаний, сколько на общую эрудицию и способность найти взаимосвязь книги и истории, географии, этнографии и многих других областей знаний.

«На межнациональном литературном фестивале «Читай, страна огромная!» презентовала наш журнал «Акбузат» и книжку стихов детей «Девочка из солнечной страны», которую мы издали совместно со Всемирным курултаем башкир. 3 июля встретились со взрослой аудиторией, 4 июля — с детьми. Конечно, ситуация с пандемией не дает возможности всем желающим участвовать очно, но через онлайн трансляцию нас слышали многие, – рассказала Лариса Абдуллина, главный редактор журнала «Акбузат». – Мы говорили о патриотизме, о любви к родине, о родных языках. Свердловская область также многонациональна, как Башкортостан. Нас поприветствовали на разных языках. То, что делают сегодня сотрудники библиотек для сохранения культуры чтения книг, строят мосты между писателями и читателями, между культурами, это невероятная преданность ни только к своему делу и высокий профессионализм, но в первую очередь любовь к нашей великой стране, о чем мы пишем в своих произведениях. В Свердловской области журнал «Акбузат» выписывают 50 экземпляров. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Медиафоруме обещал, что со следующего года наш журнал войдет в федеральный каталог и наше издание смогут получать дома. Сейчас журнал доставляем через Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области и общественные организации местных башкир: Свердловскую региональную общественную организацию сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» и Свердловский областной башкирский центр».

Напомним, подписаться на журнал «Акбузат» можно в офисе Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, деловой центр «Дубровин», д. 7, офис 607, телефон для связи +79221148399.

Фестиваль стал площадкой творческого общения писателей с читателями, где последние получили возможность познакомиться с достоянием современных национальных литератур необъятной России, объединенных многонациональной российской культурой и русским языком, но при этом сохраняющей свой особый взгляд на мир, который окружает.

Расширяя свои границы и стараясь быть более доступным для читателя и зрителя, Межрегиональный литературный фестиваль «Читай, страна огромная!» оба дня проходил в гибридном формате и объединил офлайн-программу с прямой трансляцией на официальном сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки и группах учреждения в социальных сетях.

 

blank