blank

БашГУ и Дом дружбы народов РБ подписали соглашение о сотрудничестве

 

БашГУ и Дом дружбы народов РБ подписали соглашение о сотрудничестве

Вчера, 31 января, состоялось важное событие для Башкирского государственного университета и Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Стороны подписали соглашение, которое открывает широкие возможности сотрудничества.

В рамках соглашения организации будут взаимодействовать в сфере реализации совместных социально значимых проектов и инициатив по повышению образовательного и культурного уровня, развития образовательного процесса и повышения качества образования.

Сотрудничество между БашГУ и Домом дружбы народов будет осуществляться в нескольких направлениях:

– профессиональная ориентация граждан в сфере среднего профессионального, высшего и дополнительного образования,

– взаимное участие в образовательных, культурных, научных мероприятиях, проводимых отдельно или совместно,

– взаимодействие и развитие молодежного этнографического туризма с участием филиалов Дома дружбы народов,

– организация и проведение конференций, семинаров и круглых столов.

Дом дружбы народов РБ работу с Башкирским государственным университетом ведет уже многие года. Соглашение о сотрудничестве призвано юридически закрепить их взаимоотношения.

– У нас были совместные проекты, касаемые студентов-иностранцев, которых мы привлекали к своим мероприятиям. Были профориентационные выезды в регионы, где расположены башкирские историко-культурные центры. Доценты, преподаватели вуза всегда нам помогали в проведении круглых столов. Для того, чтобы максимально качественно проделать ту работу, которую мы делали до этого, будем действовать в рамках этого соглашения о сотрудничестве, – рассказывает директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова.

По ее словам, уже ближайшее время будут подготовлены письма о выездах БашГУ с профориентационной работой в регионы с компактным проживанием башкир, где расположены башкирские историко-культурные центры. Кроме того, достигнуто соглашение о совместной работе со студентами-иностранцами, которых в вузе около 1300 человек.

– Мы ожидаем, что к 2030 году пятая часть студентов будет состоять из граждан зарубежных государств, но основной нашей задачей является привлечение абитуриентов из соседних регионов. И в этом мы надеемся на помощь Дома дружбы народов РБ как в проведении профориентационной работы, так и приемной кампании. Совместно мы могли бы решить и многие социальные вопросы, касающиеся историко-культурного, диалектического и прикладного развития нашей республики – всего того, что составляет предмет исследований, которые ведутся в Институте истории и государственного управления БашГУ, а также на факультете башкирской филологии, востоковедения и журналистики. У нас есть для этого все необходимые научные основы, разработки и возможности, – подчеркнула проректор по научной и инновационной работеБашГУ Светлана Мустафина.

blank