blank

«Башҡорт теле – башҡорт иле» в ХМАО-Югре

21 марта выдалось для сургутской общественности особенным и незабываемым, днем насыщенным событиями. Обычное занятие для детей в воскресной культурно-исторической школе «Башҡорт теле – башҡорт иле» снова превратилось в живой экскурс, углубленное изучение культуры башкирского народа: после урока к ребятам пришли члены клуба «Агинэй». Женщины собрались на репетицию. Ведь совсем скоро, 10 апреля, им предстоит выступать перед гостями с малой Родины на Днях культуры Башкортостана в г.Сургут.

Чуть позже к собравшимся присоединились родители учащихся воскресной школы. Надо отметить, что общение на встрече шло исключительно на родном языке.

«Такие встречи оставляют глубокий след в развитии детей, они впитывают в себя весь национальный колорит: звучание языка, его интонации, родные мелодии, уважительное обращение взрослых друг к другу», – подчеркнула методист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Гульсира Абдрашитова.

Затем все присутствующие посетили праздник «Науруз», организованный в Городском культурном центре «Строитель». Межнациональный концерт открыли башкирские артисты – танцоры знаменитого Народного танцевального ансамбля «Шатлык» г. Сургут. Эстафету они передали таджикам, ногайцам, татарам, чеченцам и представителям других национальностей – здесь были представлены практически все этносы, которые сохранили в своей культурной среде этот яркий весенний праздник.

 

blank