blank

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА БАШКОРТОСТАНА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

Накануне Уфу посетила делегация Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Делегацию возглавил заместитель   председателя   Комитета   по аграрной политике Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сабир Гаджиев. Гости из Азербайджана прибыли для развития сотрудничества между Башкортостаном и Азербайджаном, укрепления деловых, культурных и научных связей. Одной из важных пунктов их приезда в республику стала встреча с азербайджанской диаспорой, проживающей в Башкортостане.

Мероприятие, приуроченное 100-летию со дня рождения известного политика, общественного деятеля, первого президента Азербайджана Гейдара Алиева организовали Региональная общественная организация поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан, в том числе известные азербайджанцы республики.

Как отметили участники встречи, «Гейдар Алиев не просто государственный деятель, для нас он святой человек. Это мероприятие – историческое, оно важно и необходимо для тех, кто живет далеко за пределами исторической родины». Модератором мероприятия выступил вицепрезидент Гильдии российских адвокатов, председатель президиума Гильдии российских адвокатов по Республике Башкортостан, Почетный адвокат России Валех Аббасов.

В своем приветствии заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров отметил важность экономического взаимодействия с Азербайджаном. По его словам в Башкортостане проживает около 15-20 тысяч азербайджанцев, много выходцев нашей республики сейчас в Баку. За 2022 год товарооборот с Азербайджаном, в котором преобладает башкирский экспорт, вырос на 85 процентов, до 92 млн долларов.

– Спасибо огромное за приём. У нас обширная программа, были на нефтегазовой выставке, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, – отметил заместитель   председателя   Комитета   по аграрной политике Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сабир Гаджиев. – Между нашими народами много общего, много сфер сотрудничества. Потенциал взаимодействия очень большой. Исторически Азербайджан и Башкортостан очень близки. Более 90 лет назад с участием азербайджанских нефтяников были открыты первые месторождения нефти в Башкортостане. Это сыграло важную роль в Великой Отечественной войне и послевоенном развитии экономики. Нас очень радует, что в Башкортостане очень сильная диаспора.

Заместитель начальника 1-го территориального отдела Государственного комитета Республики Азербайджан по работе с диаспорами Али Байталов, в свою очередь, отметил, что азербайджанскую общность в Башкортостане сложно назвать словом “диаспора”. Он поблагодарил представителей Башкортостана за то, что они чтят память Гейдара Алиева и открыли аудиторию его имени в Уфимском государственном нефтяном-техническом университете.

В ходе мероприятия со словами благодарности выступили азербайджанцы, долгие годы проживающие в республике и сделавшие многое во благо Башкортостана.

“Я хочу поблагодарить представителей двух народов за то, что организовали этот праздник. Я живу в Башкирии с 1941 года. Я считаю себя уфимцем с азербайджанскими корнями. Когда приезжаю в Баку – считаю себя азербайджанцем с башкирскими корнями”, – с волнением выступил ветеран башкирской нефти Руфитдин Муганлинский.

“Наши дети считают своей родиной Башкирию. Здесь очень доброжелательная обстановка, народ очень добрый. Здесь мусульманский дух отличает Башкирию от других регионов. Здесь нам комфортно”, – поддержали его другие.

В Республике Башкортостан функционируют два азербайджанских национально-культурных центра, которые ознакомили гостей из Азербайджана со своей деятельностью.

Руководитель Региональной общественной организации поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан Рана Ибрагимова презентовала работу организации показав видеоролик и подчеркнула, что гражданский долг башкирских азербайджанцев – поддерживать местную власть, любые крупные начинания и мероприятия.  Пользуясь случаем, она попросила содействия республиканских властей в открытии азербайджанских классов в Уфе для детей мигрантов. По ее словам, такие классы необходимы не только для сохранения и популяризации культуры и языка народа, но и для изучения русского языка, так как многие дети переезжают в Башкортостан, не владея им.
“Моя цель – оставить после себя крепкий мост для будущих поколений. Мы должны объяснять детям, что нельзя нарушать законы места, где живешь, уважать обычаи и традиции народа, с которым живешь. При этом не забывать про свою родину и родной язык”, – отметила она.

Приезд азербайджанской делегации стал знаковым событием для азербайджанской диаспоры. Участники встречи разошлись окрыленные, одухотворенные, с новыми целями и задачами на будущее – работать во благо Башкортостана и Азербайджана.

blank