blank

Арт-Курултай: Евгения Михалева рассказала о важности партнерства и о тонкостях проектных работ

В работе панельной секции «Вызовы и возможности ресурсной поддержки проектной деятельности муниципальных образований в сфере национальных отношений» приняли участие директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан», доктор философских наук, профессор Зугура Рахматуллина, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России,
директор АНО “Ресурсный центр в сфере национальных отношений” Евгения Михалева.

Слушателями выступили заместители Глав Администраций городских округов и муниципальных образований Республики Башкортостан по социальным вопросам, начальники отделов культуры муниципальных образований Республики Башкортостан.

Основными темами панельной секции стали, как отметила Евгения Михалева, «тема партнерства и межсекторного взаимодействия, ресурсные возможности, которые остаются незамеченными и к чему приводит партнерство и нахождение правильных ресурсов». Выступление спикера было закреплено конкретными примерами.

– Партнерство, с моей точки зрения, является главным вызовом современности. Без построения правильных партнерств сейчас очень трудно найти для себя ресурсы. А партнерство дает и связи, и возможности, и средства. Сейчас во всех конкурсах – субсидий, грантов, всегда спрашивают о них. В последние годы также активно говорят о межсекторном взаимодействии: НКО, органов власти и бизнеса, – рассказала она.

Выступающие многократно подчеркнули, что в современных реалиях умение вести проектную деятельность – важное и ценное качество в любом направлении.

Евгения Михалева подробно рассказала, почему важно участвовать в региональных и федеральных конкурсах и подавать заявки на гранты. Она также упомянула победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Среди них особо выделила Ассамблею народов Башкортостана – проект Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик «Многоцветье Башкортостостана – 2021» за грамотное составление заявки.

– Ключевой критерий успеха – нацеленность проекта на результат. Если видно, для кого это делается, как это делается и какой ожидается результат с точки зрения и количества людей и качественных изменений – это несомненно критерий успеха, – отметила она.

blank blank blank blank blank

blank