blank

Активисты Немецкого ИКЦ побывали на спектакле Русдрама “Зыковы”

Кто сказал, что понедельник день тяжёлый?
Для активистов Немецкого историко-культурного центра и участников народного ансамбля ” Фолькскланг” для похода в театр нет преград.
20 июня специалист Немецкого историко-культурного центра Марина Бобб организовала поездку в  Русский драматический театр. Спектакль ” Зыковы” по пьесе М. Горького показывали в честь юбилея заслуженной артистки РБ – Лопуховой Ольги Борисовны.

По сюжету лесопромышленник Антипа Зыков сватает своего сына Михаила за девушку Павлу, прожившую несколько лет в монастыре. Однако в результате Зыков сам женится на Павле, только семейная жизнь не ладится, дела расстраиваются, а сестра Антипы – Софья и вовсе уличает компаньона семьи Хеверна в махинациях. Конфликт обостряется, когда Павла признается всем, что любит Михаила. Сын Зыкова пытается застрелиться, но выживает. Тут-то Антип прозревает, жену — прогоняет, сына — прощает и вновь берется за любимое дело.

– Очень интересная постановка – говорит руководитель ансамбля Юлия Артес. – Особенно мне как руководителю ансамбля понравилось оформление сцены. Просто, но со вкусом. Большие деревянные столбы символизируют крепкую семью. Но по ходу спектакля эти столбы опускаются. И концу спектакля они совсем лежат, показывая, что семья совсем распалась.
Нам, как представителям российских немцев, было интересно наблюдать за героем – немцем, возлюбленным Софьи. С удовольствием переводили его фразы, сказанные на немецком языке.
Хоть спектакль и является драмой, но всех покорили умело вставленные шутливые фразы.

Лопуховой О. Б. вручили поздравления от Главы Республики Радия Хабирова, благодарственное письмо от министра культуры РБ Амины Шафиковой.,наградили Почетной грамотой Государственного собрания – Курултая РБ и Золотой медалью Станиславского от Союза театральных деятелей РФ.
А ещё было приятно оказаться на мини-капустнике в честь юбилея Лопуховой О. Б.

–  Так артисты зажгли весь зал своей песней в честь юбилярши! Я всю дорогу домой пела припев песни – говорит старейшая и любимая активистка центра Роза Ивановна. – После пандемийных ограничений это первая групповая поездка.
Всем участникам поездки очень понравился такой культурный досуг.  Специалист Немецкого историко-культурного центра Марина Бобб уже продумывает новый маршрут.

blank