blank

Активисты БИКЦ в ХМАО-Югре посетили детей из Донецкой Народной Республики

Сотрудники филиала Дома дружбы народов Башкортостана в ХМАО-Югре вчера, 1 августа, встретились с детьми, приехавшими в Россию из Донецкой Народной Республики. Они пережидают окончание военных действий в базе отдыха «Олимпия» в городе Барсово Сургутского района. Изначально их было 70, больше половины вернулись домой. Сейчас в базе проживают 22 ребенка в сопровождении нескольких взрослых. Самому старшему из них – 18 лет, самому младшему – 4 месяца.

Сотрудники историко-культурного центра рассказали детям о межнациональной дружбе российских народов.

– Сегодня Россия – это Родина различных народов, говорящих на многих языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Сила России обусловлена именно крепкой дружбой разных народов, населяющих ее. В единстве и дружбе народов заключена сила и мощь нашей страны, ее территориальная и общекультурная целостность, – подчеркнула главный специалист БИКЦ Дина Булякова.

Дети познакомились с историей, традициями и культурой башкирского народа, узнали их легенды и обычаи, приняли участие в мастер-классе по хореографии.

Своими впечатлениями от встречи также поделилась Рузалия Гогунская, руководитель творческого коллектива при БИКЦ:

– Самым важным в этот день была возможность пообщаться с ребятами и их мамами. Дети проводят все время друг с другом. Гости к ним приходят нечасто, им не хватает внимания. Несмотря на это, они очень сильные, мужественные, горячо любят землю, на которой живут, верят в нас, в Россию.

В конце встречи гости вручили им сладкие подарки, а также кисломолочная продукция от Благотворительного фонда «Траектория Надежды». «Мы также привезли с собой одежду и обувь. За помощь в этом особо благодарим руководителя Башкирского национально-культурного центра «Яугир» Артура Дильмухаметова, наших активистов Рузалию Гогунскую и Гузель Гирфанову. Уверена, что каждый ребенок, лишенный родительской заботы, должен чувствовать, что он не одинок, что о нем заботятся и его любят», – отметила Дина Булякова.

 

 

blank