blank

Активисты БИКЦ в ХМАО-Югре обсудили планы на 2022 год

Активисты БИКЦ в ХМАО-Югре обсудили планы на 2022 год

В рабочей встрече приняли участие член Президиума Всемирного Курултая башкир, председатель Исполкома Курултая башкир ХМАО-Югры РаудатКульмамбетов, башкирские общественные организации Югры, учителя башкирского языка, представители «Агинэйзэр коро» и другие активисты округа.

В ходе встречи подвели итоги прошедшего года и обсудили планы на 2022 год. Председатель Исполкома Курултая башкир ХМАО-Югры Раудат Кульмамбетов выступил с приветственной речью и подвел итоги 2021 года. Он отметил, что для башкир Югры 2022 год – особенный год, так как в этом году отмечается 20-летний юбилей создания Курултая башкир в Югре.

– Надо смотреть в будущее – мы должны искать молодых людей, способных подчеркнуть аутентичную башкирскую этнику, осмысливать и представить ее в новых творческих формах, – процитировал он слова депутата Госдумы РФ, председателя Президиума Всемирного курултая башкир Эльвиры Аиткуловой.

Важным моментом встречи стало выступление по видеосвязи башкирского кинорежиссёра, члена Исполкома Всемирного курултая башкир Булата Юсупова о концепции “Культура – образ будущего”.

В ходе обсуждения актуальных проблем башкир Югры главный специалист БИКЦ Дина Булякова рассказала о совместной деятельности и слаженной работе Курултая башкир и башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре.

Учитель воскресной школы “Башҡорт теле- башҡорт иле”Гульсира Абдрашитова подвела итоги деятельности воскресных школ и рассказала о ходе подписной кампании на журналы и газеты Республики Башкортостан. Она также напомнила всем о важности активного участия в башкирских мероприятиях.

blank