blank

Айдар Сираев: “Мишарское подворье высоко оценили на районном сабантуе”

Главный специалист Мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе Айдар Сираев поделился впечатлениями о районном сабантуе.

На районном сабантуе этого года мы представили мишарское подворье. В организации подворья также приняли участие наши коллеги – сотрудники ООО “Рассвет”, администрации, сельские дома культуры и клубы Вернеянактаевского и Нижнекарышевского сельсоветов, Верхнекарышевская школа, детский сад “Белоснежка” села Старобалтачево.

Почетных гостей и других участников сабантуя мы встречали веселыми песнями и настоящими блюдами из мишарской национальной кухни. Они с удовольствием пробовали наши знаменитые балан катыгы и майаш.

Я, как главный специалист историко-культурного центра, рассказывал о славной истории мишар, знакомил экспонатами музея нашего центра, показывал шежере крупных мишарских родов района, а также знакомил мероприятиями, реализованными в рамках проекта “Атайсал”.

“Хозяйки” нашего подворья демонстрировали жизнь и быт в старину. На подготовленной инсталляции старинной печи показали как и на чем раньше женщины готовили еду для семьи, а также угостили наваристым азу.

Гости высоко оценили деятельность мишарского подворья.

blank