blank

«Агинэй» в Сургуте

В ХМАО-Югре организовалось традиционное сообщество уважаемых в народе женщин «Агинэй».  Мероприятие, прошедшее 14 марта, было инициировано Башкирской национально-культурной автономией г. Сургут. На него собрались башкирки давно живущие вдали от Родины, но не потерявшие своего языка и культуры, щедро делящиеся с молодежью.

Встреча началась с символического получения благословения Гульфии Янбаевой, руководителя региональной общественной организации культурного, социального, духовного развития башкирских женщин «Агинэй» Республики Башкортостан. Отделение в Сургуте возглавила Рахиля Губайдуллина.

«Очень рады, что и в нашем регионе теперь есть сообщество, служащее гарантом сохранения лица нации. В добрый путь!» – поделилась радостью Гульсира Абдрашитова, методист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре.

По окончании мероприятия женщины пообщались с учащимися историко-культурной воскресной школы, собравшимися на очередное занятие. Дети задавали вопросы, а агинэй делились с подрастающим поколением своим опытом. Фарзана Байсаетова и Минзифа Иргалиева подарили собравшимся мелодику башкирских песен. Не обошлось и без вкусных угощений.

 

blank