blank

82 года назад была учреждена медаль «За отвагу»

17 октября 1938 г. Президиум Верховного Совета СССР расширил наградную систему советского государства, повелев чеканить медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Вторая медаль была не столь популярна, как первая. Если медаль «За отвагу» вручали только за личное мужество, то «За боевые заслуги» могли дать за успехи в боевой и политической подготовке, а также за иные достоинства.

С момента своего появления медаль «За отвагу» стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков. В основном ею награждали рядовой и сержантский состав. В Положении награды говорится: «Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга». На медали из серебра 925 пробы художник Монетного двора С. Дмитриев изобразил чудо-оружие Красной армии 1930-х годов – истребитель И-16 и тяжёлый танк прорыва Т-35.

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра «Темясово» Айдар Мажитов рассказал о самой важной и любимой солдатской награде:

«Данная награда стала особо уважаемой и ценной среди фронтовиков, так как награждали медалью исключительно за ЛИЧНУЮ ХРАБРОСТЬ, ПРОЯВЛЕННУЮ В БОЮ. В частном музее мы сумели восстановить полную форму бойца 112 (16–й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии с медалью «За отвагу». Данной медалью «За отвагу» под номером 2594075 был награжден старшина Загидуллин Миннигали Загитович, уроженец д.Сибай Баймакского района. В январе 2020 года медаль «За отвагу» была передана детьми героя в частный музей «Суваняк». Теперь увидеть ее воочию может любой желающий».

К слову, медаль «За отвагу» – одна из немногих советских наград, перешедшая в современную Россию. С аверса медали исчезла только надпись «СССР» под танком.

blank