blank

5 августа в Стерлитамаке пройдёт республиканский фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат!»

В 2022 году Региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» исполняется 25 лет. Организация объединяет мордовскую общественность республики и ведёт активную работу по сохранению и пропаганде культуры и языка мордовского народа. Совет общественной организации находится в г.Стерлитамаке.

В честь юбилея 5 августа в Стерлитамаке пройдёт республиканский фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат!».

«Шумбрат!» – приветствие и пожелание здоровья на мордовских языках, а также общенациональный праздник мордвы, который проводится во многих субъектах Российской Федерации.

В программе фестиваля этнографическая выставка «Мордва. 300 лет в соцветии курая», мастер-классы по мордовскому народному творчеству, праздничный концерт.

В этот день состоится отчетно-выборное собрание Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан, на котором члены организации из районов и городов республики обсудят вопросы дальнейшего этнокультурного развития мордовского народа, выберут председателя и новый состав Совета организации на ближайшие пять лет.

Участие в мероприятиях примут почётные гости, творческие коллективы и артисты из Республики Мордовия.

 

Организатор мероприятий – Региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и администрации городского округа город Стерлитамак.

 

Начало мероприятий в 13.00.

Место проведения: г. Стерлитамак, Городской Дворец культуры, ул.Тукаева,9

blank