blank

4 ноября – День народного единства!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник отмечается с 2005 г. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и подчеркивает, что сила народа в единстве.

Ко Дню народного единства Дом дружбы народов Республики Башкортостан проводит два марафона, в котором могут принять участие все желающие. Так, 12 июня стартовал Кулинарный онлайн-марафон «Вкус Башкирии». Участники готовят блюда национальной кухни и выкладывают видео-рецепты в социальных сетях с хештегами #вкусбашкирии2021и #TasteOfBashkiria. Лучшие и самые креативно подготовленные ролики будут поощрены призами.

Марафон этнической культуры подразумевает выпуск роликов, в которых респонденты отвечают на вопрос «что для них День народного единства?», а также рассказывают, показывают всю красоту этнической культуры своего народа через танцы, песни, традиции, быт, ремесло, а также локации, которые могут передать весь дух и красоту культуры. Хештеги акции #деньНародногоЕдинства2021 #марафонэтническойкультуры #домдружбынародоврб #единство #мыедины.

С 29 октября по 6 ноября филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр «Темясово» проводит конкурс стихотворений «Мы едины!», приуроченный ко Дню народного единства. Для участия в конкурсе необходимо самостоятельно выложить в конкурсной группе (https://vk.com/club208261879) видео, на котором ребёнок рассказывает стихотворение на родном языке, и указать хэштег #мыединыконкурс. Продолжительность – не более 1 минуты. Стихотворения должны отражать любовь к Родине, ее многонациональность. Возраст участников – до 17 лет. 3 победителя будут награждены дипломами ДДН РБ и памятными призами.

С 30 октября по 6 ноября филиал Дом дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре совместно с воскресными школами региона проведет три онлайн-урока. Детям расскажут о том, что такое перепись, чем особенен День народного единства. Третий урок будет посвящен башкирской истории.

С 30 октября по 4 ноября в г. Челябинск пройдет Фестиваль уральского гостеприимства #Вкуснофест. Он приурочен к празднованию Дня народного единства и будет проводиться в рамках Кулинарного онлайн-марафона «Вкус Башкирии». Главный организатор – башкирский ИКЦ в Челябинской области. Запланированы выставка из блюд, презентация, конкурс стихов и концертные номера.

В преддверии праздника филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия объявил онлайн-акцию «Час письма». Каждый участник может написать на листочках добрые пожелания человечеству и сфотографироваться со своими письмами-пожеланиями. Все работы будут размещены в социальной сети «Вконтакте» в сообществе БИКЦ.

2 ноября в ХМАО-Югре пройдет Межнациональная интеллектуальная игра «Мы едины». Викторину в 10 вопросов с подключением башкирских воскресных школ проведет филиал ДДН РБ в регионе.

Белорусский историко-культурный центр в этот день проведет онлайн-концерт «Венок дружбы», посвященный Дню народного единства.

С 3 по 7 ноября в онлайн формате пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участниками могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Тестовые задания будут опубликованы в 00.01 ч. 3 ноября 2021 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. На прохождение будет даваться 45 минут.
Личный результат с анализом ответов и Сертификат участника с указанием набранных баллов будет сформирован в электронном виде сразу после прохождения Диктанта, с возможностью получения его на электронную почту.

Напомним, в 2020 г. в Башкортостане акцию поддержали 138409 участников. Это был второй результат по всей стране после г. Москва.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Башкортостане его организуют Министерство культуры РБ и Министерство образования и науки РБ. Региональные координаторы – Министерство культуры РБ и Дом дружбы народов РБ.

3 ноября филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский ИКЦ в ХМАО-Югре представит онлайн музыкальное поздравление от Ассамблеи народов России Югры.

Сотрудники и активисты башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области в этот день будут декламировать стихотворение общественного деятеля и сэсэна Кутдуса Вахитова «Онотмағыҙ кем икәнде». Мероприятие проводится с целью воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.

В с. Усень-Ивановское Белебеевского района 3 ноября пройдет тематический вечер «Мы – едины». Мероприятие начнется с исполнения гимна России, ведущий мероприятия – главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ – Цветаевского литературного историко-культурного центра Андрей Аксенов поздравит всех с праздником. В ходе мероприятия будут исполнены песни о Родине и России, прозвучат стихи Муста Карима и Марины Цветаевой. Школьники, под руководством учителя башкирского языка и музыки Зульфиры Аубакировой, проведут со зрителями мастер-класс игры на башкирском народном инструменте кубыз. Танцевальная группа «Движение» исполнит современный танец и башкирский народный танец, будет показана шуточная сценка «Как солдат из топора кашу варил».

В с. Буздяк Буздякского района будет организована выставка национальных костюмов народов, проживающих в регионе. Ее организует филиал ДДН РБ – татарский историко-культурный центр.

В с. Мишкино Мишкинского района марийский историко-культурный центр организует концертную программу, посвященную Дню народного единства.

4 ноября в онлайн режиме пройдет «День народного единства в лицах». Видеопоздравление представителей национальных и историко-культурных центров РБ и всех желающих можно будет увидеть в соцсетях под хештегами #деньнародногоединства #влицах #домдружбынродоврб #единство.

На телеканале БСТ в 19.00 ч. начнет выходить проект «Мисс Содружество». Первый выпуск, снятый телеканалом «Тамыр», будет посвящен удмуртке Мариалине Нуриахметовой. Она расскажет о культуре своего народа, будет готовить учпучмак, примет участие в мастер-классе по росписи башкирских футболок и расскажет о сакральном значении лошадей у удмуртов.

Напомним, кастинг Республиканского конкурса этнической красоты и таланта прошел 20 ноября в Уфе. В нем приняли участие представительницы 10 национальностей, проживающих в Башкортостане. В финал из 25 девушек были отобраны 7.

Организаторы проекта – Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Детско-юношеский телеканал «Тамыр».

Акцию-флешмоб фотографий «Мы разные! И в этом наша сила!» проведет филиал ДДН РБ – историко-культурный центр «Никольский храм».

Удмуртский историко-культурный центр в праздничный день презентует видеоролик «Удмурты России». В нем рассказывается об удмуртах, проживающих в республике и за ее пределами.

Чувашский историко-культурный центр в Кармаскалинском районе РБ покажет онлайн-концерт, посвященный Дню народного единства. В нем примут участие народный чувашский фольклорный ансамбль «Шевле», активистка центра Таисия Матвеева и главный специалист филиала ДДН РБ – Светлана Матвеева.

Онлайн-поздравления и концерт представителей национальностей Югры представит в праздничный день филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области примет участие в организации II Фестиваля национальных культур и дружбы народов «МЫ ВМЕСТЕ». В его рамках пройдет концерт с участием разных национальностей, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, книг и традиционных блюд.

 

 

 

 

blank