blank

3 декабря в городе Октябрьский прошел Республиканский казачий форум «В братстве народов сила России!»

 

Форум собрал  представителей казачьих сообществ, проживающих на территории Республики Башкортостан, представителей административных муниципальных структур, а также руководителей и учащихся военно-патриотических обществ (движений): кадетских учебных заведений, юнармейцев.

Целью форума было создание общественно-политической платформы и информационно-просветительской площадки для объединения казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества, и организации дальнейшего взаимодействия с муниципальными и государственными структурами.

В фойе Центра национальных культур г.Октябрьский, были организованы тематические фотозоны, аутентичные выставки казачьей утвари, костюмов и передвижная выставка «История и развитие казачества в Республике Башкортостан».

Программа форума состояла из нескольких этапов. С утра в конференц-зале Центра национальных культур прошел Отчетный круг Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества – традиционное ежегодное собрание, где обсуждались актуальнее вопросы общества. На нем собралось более 100 казаков хуторов и станиц Республики Башкортостан. Атаман отдела Максим Геннадиевич Дементьев подвел итоги года и наметил планы на будущее.

Максим Деменьев,
Атаман Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего, подъесаул:

«На круге я отчитывался о проделанной работе за год – что мы сделали, что не получилось  и что предстоит сделать. Вопросов и проблем на самом деле много. Сегодня самый главный вопросом был – закрепление прав казаков-мусульман в уставе. По решению круга мы будем писать ходатойство в министерство юстиции с просьбой включить их в наш устав. Наших братье в казаков нужно поддержать»

На форум прибыли представители Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска, ХКО «Сторожевой», ХКО «Икский», ХКО «Амзя», ХКО «Белокатайское», ХКО «Бакалинское», ХКО «Успенский», ХКО «Стерлитамакский», ХКО «Миловский», ХКО «Казачье раздолье», станицы «Табынская», станицы «Белорецкая» им. генерала Бакланова, Башкиро-мещерякского отдела ОКВ.

Всего же в работе форума приняло участие около 500 человек, в том числе представители межведомственных кадетских классов «Первого отдельного юнармейского полка имени генерал–майора М.Шаймуратова», Военного спортивного патриотического клуба «Гвардия» и военно-патриотического клуба «Юнармеец» города Октябрьского.

После небольшого перерыва началась вторая, пленарная часть форума, где участников поприветсвовала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Михайловна Лапшина.

Наталья Лапшина,
заместитель министра культуры Республики Башкортостан:

«Форум в этом году является очень актуальным важным и нужным. Потому что собираться обсуждать проблемы и ставить общие задачи, очень важно. Время сегодня непростое, от позиции каждого из нас зависит многое, тем более если за человеком стоит общество, если человек несет культурную миссию, если человек является лидером коллектива.  Думаю, что все здесь собравшиеся, прежде всего казачья организация, все по мере своих сил и возможностей вносим свой вклад в организацию и продвижение нашей успешной специальной военной операции. Кто отправляется в зону боевых действий, кто-то занимается организацией оказания гуманитарной помощи, кто помогает беженцам, помогает солдатам… Все это очень важно и нужно.  Я хочу поблагодарить каждого из вас, знаю что здесь собрались люди неравнодушные и все вы принимаете во всех этих процессах активное и неравнодушное участие.»

Кроме боевых действий есть еще один не менее важный фронт – это культура, воспитание и идеология. Задачи нашего министерства культуры – это реализация государственной политики и создание условий для саморазвития, самореализации человека. И для сохранения и развития традиционной народной культуры всех народов российской Федерации. И сегодня эта задача самая важная и самая необходимая. Мы все сегодня это понимаем. Наша многонациональная, многоконфессиональная и удивительное единение, многообразие создало за многие века особый менталитет – уникальную российскую цивилизацию.  Сохранение нашей традиционностей нашей культуры – это сегодня вопросы нашей жизни как народа, как государства. Поэтому упоминулись – принятие президентом указа о сохранении укреплении наших традиционных  народный ценностей, документ который мы ждали долгое время. И которое очень четко определяет что для нас традиционные ценности и каким образом должны сохранить. Так же все министерства и ведомства, которые работают в этом идеологическом направлении мы оказываем поддержку в реализации этой задачи – в сохранении национальной народной культуры»

Республика Башкортостан занимает первое место по России по сети культурно-досуговых учреждений – их почти 4000.   В любом уголке нашей республики работают дворцы культуры, учреждения культуры, в котором очень большое количество народных коллективов, том числе и казачьих коллективов.  Мы ведем большую патриотическую воспитательную работу, сохраняем каждую народную культуру.  Нужно больше проводить народных национальных праздников привлекая больше детей и молодежь.

«Соглашусь, был некий надлом в 90х и сейчас мы понимаем какая репертуарная политика должна быть: что должны слушать наши дети, любовь к какой музыке прививать и чем наполнять наши мероприятия. Сейчас появляются новые форматы патриотических мероприятий. На советской площади открыли мемориальный комплекс, посвященный легендарному комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – Герою России Минигали Шаймуратову, его знаменитым конникам и всем защитникам Родины: от «северных амуров», отличившихся в Отечественной войне 1812 года, до воинов-интернационалистов. Это стало знаковым местом и именно там впервые прошел фестиваль патриотической песни «Время героев». Этот фестиваль планируем проводить ежегодно в августе ко дню рождения Минигали Шамуратова. И этот идеологически-культурный фронт тоже является очень важным в нашей работе».

По видеозсвязи поприветствовал Войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов.

Тепло приняли выступление и первого заместителя – товарища Атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Олега Владимировича Борисова,

Олег Борисов,
товарищ Атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»:

«Основная деятельность казаков широкая – это и защита границ, охрана правопорядка, защита лесов от пожаров, чрезвычайные происшествия, воспитание кадетов, молодежи, детей. Создали непрерывное воспитание, начиная от детского сада до университета. Поддерживаем молодежь, тесно сотрудничаем с Екатеринбургскими государственным вузами, при университете созданы центры воспитания с казачьим компонентом. Мы не отпускаем своих воспитанников в другие города. Мы окончании мы им создаем условия – предоставляется земля, льготные программы действуют. В итоге казаку остается жениться и нарожать детей. И процесс начинается сначала. Тем самым мы сохраняем и развиваем казачье общество. Ведь не хочется терять молодых специалистов. Мы передаем им свои знания, традиции и обычаи казаков.

 

Выступление кандидата исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Рамиля Насибулловича Рахимова было очень познавательным, никого не оставил равнодушным его исторический экскурс «Казаки на охране рубежей Родины»

Рамиль Рахимов,
Руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан:

«История России и его военная часть – это несомненно история российского казачества. Очень интересный феномен связанный с тем, что Российское государство развивало свои границы и на этих границах создавались военно-служливое население. Казачество, которое было Донское, Кубанское, Сибирское итд. Вместе с казаками воевали и интернациональные войска – башкиро-мещерякское, крымско-татарское, калмыцкое и во этот весь компонент он характерен только для русской истории. Казачество всегда стояло на границах России, всегда их защищало. Казачество всегда было вместе с Россией. В эпоху смуты она стояла в охране государственных идей. В отрядах Минина и Пожарского были казаки и башкиры. Казачество всегда отстаивало интересы России в эпоху больших войн. Эти факты мы всегда помним, потому что это особенность нашей страны. И на сегодняшний казаки показывают, что они верны своим традициям.»

Очень важным было выступление представителей духовенства руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии Русской Православной Церкви иерей Димитрий Коземаслова и имам-хатыба местной мусульманской религиозной организации г. Нефтекамска централизованной религиозной организации духовного управления мусульман Республики Башкортостан Тафкиля Глимшина.

По окончании пленарной части всех присутствующих приветствовали лучшие творческие коллективы города. Концертная часть получилась насыщенной, яркой, тематической – песни про казаков, про Родину, Генерала Шаймуратова, удивительные мелодии народных инструментов тронули до глубины души всех сидящих в зале. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за Родину. Символичным финалом концерта стала песня «Дай, Бог, мира и счастья России!», вызвавшая массовый отклик «Любо!» сидящих в зале казаков.

Далее, согласно программе, участников форума ждали уникальные мастер-классы и показательные выступления по рубке шашкой и фланкировке, мастер-классы по казачьим песням и пляскам.

Организаторами форума выступили:
– Министерство культуры Республики Башкортостан;
– Дом дружбы народов Республики Башкортостан;
– Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
– Городской дом культуры городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
– Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества «Оренбургское казачье Войско».
– местом проведения форума стал Центр национальных культур г. Октябрьского.
По итогам форума у всех участников и гостей остались только позитивные впечатления и эмоции. Организаторы уверены: такие встречи важны и нужны!

blank