blank

27 ноября – всемирный день удмуртского языка

Тон вазь мыным анай кылын,
Тон кырӟа, вера мылкыддэ.
Уно кылъёс та дуннеын,
Нош удмуртэз юнгес шунтэ.
Но удмуртэз – анай тусо,
Ненег, валась, сыӵе мусо!
Тон вазь мыным удмурт кылын,
Тон вазь мыным анай сюлмын! (Е. Минигараева).

27 ноября – Всемирный день удмуртского языка. Именно в это время в 2001 году был принят Закон о государственных языках Удмуртской Республики, когда удмуртский язык приобрел статус государственного.
Накануне этого праздника, филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ – удмуртский историко-культурный центр совместно с Новотатышлинской сельской модельной библиотекой провели Брей–ринг «Мон тодӥсько!» («Я знаю!») для учащихся 10,11 классов Новотатышлинской школы.
В начале игры учащиеся познакомились с историей праздника. Затем разделились на две команды «Италмас» («Купальница») и «Кизилиос» («Звездочки»). Участники команды выполняли разные задания на знание удмуртского языка и культуры, обычаев и традиций удмуртского народа: «Визькылъёс», «Удмурт гожъясьёс», «Удмурт базар», «Башкортостанысь дано удмуртъёс» и др. Очень отрадно, что ребята хорошо справились с вопросами и продемонстрировали любовь и уважение к удмуртскому языку.
Мероприятие завершилось обзором книжной выставкию.
«Анай кылэн данъяськиськом, удмурт кылмес ми утиськом!».
«Ми удмурт кылмес туж яратӥськомы но гажаськомы!»,- дружно сказали участники нашего мероприятия.

Для справки:
Впервые в праздничном календаре День удмуртского языка появился в 2018 году. Выбранный день приурочен к принятию закона Удмуртской Республики о государственных языках республики, который наделил удмуртский язык статусом государственного языка в Удмуртской Республике. Новый праздник призван славить удмуртский язык, повышать его престиж и укреплять его положение в обществе. И этот день стал поистине важным праздником для удмуртов, берегущих свой родной язык.

blank