blank

27 февраля подведут итоги конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе-2022» («Образцовая башкирская семья – 2022»)

27 февраля 2022 года в Уфе состоится заключительный этап Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022» ) и торжественная церемония награждения.

Жюри определит лауреатов в трех номинациях: «Семейные ценности», «Семейное мастерство» и «Семейное творчество». В финале проекта примут участие 23 семьи  из разных районов и городов республики,  из Курганской области и ХМАО-Югры.

В этом году география конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022» ) заметно расширилась.  Если в прошлом году из регионов с компактным проживанием башкирского населения участвовала только одна семья (из Оренбургской области), то в этом году заявки поступили из ХМАО-Югры, Самарской, Курганской, Оренбургской областей и Пермского края. Представители Курганской области и ХМАО-Югры  стали финалистами конкурса.

Семья Каипкуловых из ХМАО-Югры в номинации «Семейные ценности» на республиканском этапе конкурса участвует дистанционно, а остальных конкурсантов ждут 27 февраля в ГКЗ «Башкортостан». Начало мероприятия,  в котором определится  обладатель Гран-при, призеры, занявшие 1,2,3 призовые места в каждой номинации и 13 номинантов конкурса: 16.00 ч.  Всем победителям присуждаются дипломы Министерства культуры Республики Башкортостан и ценные призы.  Победитель  конкурса получит Гран-при в размере 100 тыс. руб.

Напомним, творческое состязание проводилось в три этапа, отборы конкурса проходили в 7 зонах республики. В конкурсе приняли участие семьи, проживающие на территории республики и в регионах РФ, говорящие на башкирском языке, состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие детей, в том числе приемных.

Конкурс «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022» ) проводится с 2021 года в рамках республиканского праздника «Етегән-День семьи и любви». Башкирский праздник «Етегән» проходит ежегодно с 2016 года в первый день весны. Башкирское спутниковое телевидение во вторник, 1 марта, покажет церемонию награждения победителей конкурса. В эфир БСТ программа выйдет в 20.15  часов.

Конкурс  проводится с целью выявления среди населения РБ и регионов РФ с компактным проживанием башкир образцовой семьи, сохраняющей и развивающей культуру башкирского народа, родной язык, обычаи, традиции и поддержания и укрепления института семьи  в нашем современном социуме

Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир»

 

blank