blank

Сабантуй в Кармаскалинском районе

На Таусенгировской поляне Кармаскалинского района 3 июня состоялся районный Сабантуй. Гостей встречали в национальных двориках. Это русский, башкирский, татарский, мордовский и чувашский. В чувашском дворике принимал участие и филиал Дома дружбы народов РБ-чувашский историко-культурный центр. Работники Филиала Светлана Матвеева и Татьяна Андреева организовали выставку головных уборов, кукол и гердан с чувашскими узорами. Гостем праздника был и Вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов. Порадовали гостей и участников сабантуя, парад тарантасов и конные скачки. Также гостям были представлены лучшие дуэты песен, солисты исполняли песни о Родине в поддержку ребят, находящихся в зоне Специальной военной операции. Самые красочные и яркие танцы наших юных участников хореографических ансамблей, спортивные номера радовали зрителей. Труженикам сельского хозяйства вручили награды, посевные работы завершены, впереди желанный сбор урожая.

Одновременно с сабантуем близ деревни Таусенгирово в Кармаскалинском районе проходил и республиканский праздник сенокоса «Звени, коса!». Сюда съехались травницы со всех уголков региона, косари и кулинары.

Мероприятие включено в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан и направлен на сохранение, развитие народного творчества, пропаганду и популяризацию национальных обычаев и традиций.
Жители республики приняли участие в конкурсах плетения венков, косарей.
На отдельной площадке были представлены завораживающие арт-объекты из сена. Это и фигуры людей, животных, корабли и даже целые башни.
Гости праздника испытали неподдельную радость от фантазий авторов и с большой охотой фотографировались в зоне арт-объектов. Конкурс травниц, который прошел в рамках праздника, объединил знатоков нетрадиционной медицины. В рамках мероприятия состоялся конкурс «Полевая трапеза».

Даже массовая атака гусениц непарного шелкопряда не омрачил праздник.

 

blank