blank

24 ЯНВАРЯ В ШКОЛЕ 167 ЕКАТЕРИНБУРГА НАЧАЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА – ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

24 ЯНВАРЯ В ШКОЛЕ 167 ЕКАТЕРИНБУРГА НАЧАЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА – ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

В этих мероприятиях принимала участие и Светлана Кульмурзина, руководитель филиала Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области. Она подчеркнула, что память о Холокосте дает нам понимание к чему ведет путь разрушения. Как важно быть людьми и беречь мир.

Одним из первых событий было открытие выставки «Бабочка. Дети Холокоста», где присутствовал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

27 января в 1945 году войска Красной армии освободили лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Международный день памяти жертв Холокоста был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2005-м.

В основу идеи было положено стихотворение Павла Фридмана «Бабочка». Он написал его в 20 лет, в июне 1942 года, в нацистском лагере в городе Терезин. Через два года он погиб в Освенциме. Ученики из разных школ нарисовали для выставки картины на тему Холокоста, а также собрали и подготовили информацию о детях и семьях, которые стали жертвами тех страшных событий. О Самуэле Баке, Анне Франк, Петре Гринце, Романе Кенте, Лизе Джур.

Просветительский проект «Бабочка. Дети Холокоста» создан при поддержке программы «Холокост и Организация Объединенных Наций», Мемориального музея Холокоста в Хьюстоне. Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов на открытии зачитал обращение генсека ООН Антониу Гутерриша.

Данные мероприятия имеют огромное значение для будущих поколений, чтобы никогда больше на земле не повторились ужасы тех страшных лет.

blank