blank

24 МАРТА В УДМУРТСКОМ ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ПРОШЛО ЗНАКОМСТВО С УДМУРТСКИМИ ДЕТСКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ И ПОЭТАМИ

Неделя детской книги родилась в 1943 г. – в разгар войны по предложению детского писателя Л. А. Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название – Книжкины именины. 
Участники и очевидцы первой детской Недели вспоминали: “Ранним утром 26 марта 1943 г. из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», из трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят – еще одно свидетельство тяжелой поры. Но ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию – Колонный зал Дома Союзов. Перед ребятами в тот день выступили известные детские писатели”. 
 
С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.
Участники Клуба удмуртских детей «Ренбик» ознакомились с историей праздника, а также творчеством удмуртских детских писателей и поэтов: Ашальчи Оки, Степана Широбокова, Алексея Ельцова, Аллы Кузнецовой, Семена Перевощикова, Вениамина Ившина и др. Ребята с большим интересом прочитали удмуртские сказки (удмурт калык выжыкылъёс) про Кылдысин, Вумурт, Шайтан и др.
blank