blank

23 объекта вошли в Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Башкортостана

В Уфе состоялось XIII заседание Экспертного совета по выявлению, сохранению и внесению объектов в Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан. В нем приняла участие главный специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева.

Были рассмотрены анкеты-заявки 24 объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан, претендующих на включение в муниципальные реестры районов и городов, в региональный и с рекомендацией в федеральный реестр особо уникальных объектов.

Это песенные традиции села Вознесенка Дуванского района, приготовление рыбного пирога хвостом наружу, блюда каравашки в Дуванском районе, лепешки из молозива, марийское блюдо «пушто», песенные традиции марийцев и удмуртов, свадебный удмуртский обряд «ведение невесты в дом жениха», имитирование голосов животных, природных звуков у башкир, праздник молозива, приготовление «ҡайын һағыҙы» (берестяной жевательной резинки), техника лоскутного шитья, танец «тыпырҙыҡ», женский обрядовый танец «ҡаҙиғәт», проводы весны, изготовление саманных кирпичей, кизяка, деревянного кубыза, войлочного головного убора «түбәтәй», проводы в армию, привоз приданого невесты в дом жениха, приучение лошадей к верховой езде, подлёдный лов рыбы неводом.

На заседании также были представлены анкеты, подготовленные специалистами отделов культуры республики. В январе текущего года состоялись обучающие семинары по их подготовке, по итогам которых от муниципалитетов республики поступило шестьдесят заявок со списком объектов нематериального культурного наследия для внесения их в Единый реестр.

По итогам обсуждения в электронный ресурс с учетом замечаний и дополнений будут внесены 23 объекта, 7 из них рекомендованы для включения в федеральный реестр. В ближайшее время они будут направлены на рассмотрение в федеральный Экспертный совет для внесения в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

blank