blank

В ХМАО-Югре открылась выставка “Мираҫ” Сибайского историко-краеведческого музея

В рамках Межрегионального форума “Грани наследия”, прошедшего в столице Югры – г.Ханты-Мансийске,  в государственном музее Природы и Человека состоялась презентация выставки “Мираҫ” из фондов Сибайского историко-краеведческого музея. Ее приурочили к Году культурного наследия народов России и Году башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан.

На выставке представлены более 115 музейных экспонатов – предметы этнографии, быта башкирского народа, декоративно-прикладного искусства. Раздел «Наследие веков» посвящен редким старинным предметам, имеющим историческую ценность, таким как ткацкий станок кочевников с основой из конского волоса, деревянные жернова, инструменты женского рукоделия, различные виды деревянной и медной посуды.

В разделе «Убранство жилища башкир и предметы быта в послевоенные годы (1950-1960 гг.)» экспонируется мебель, убранство башкирского дома, характерные для этого времени, бытовые принадлежности, изделия ковроткачества.

Предметы, изготовленные местными умельцами – изделия мастеров-резчиков по дереву и камню, бронзовому литью, изделия из яшмы – шкатулки, сувениры, туесок из бересты, также деревянные сосуды для меда, лаковая миниатюра представлены в разделе «Современное декоративно-прикладное искусство».

Партнеры выставки – ГУП БХП «Агидель», музей Сибайского института, филиал Уфимского университета науки и технологий, Сибайский колледж искусств им.К.Валеева, Сибайская детская художественная школа. В организации выставки активное участие принял филиал Дома дружбы народов РБ – Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.

Несомненно, знание истории, культуры и традиций народов, сильно укрепляют и сплачивают всех нас в эти смутные и непростые времена, выводя на первое место нас, как личностей, как патриота, активного гражданина, единомышленника и друга, готового жить во взаимодействии, в дружбе, согласии. Знание истории, языков, традиций, расширение личного кругозора, доброта, участие, активная жизненная позиция, интернационализм и человеколюбие, спасут наш мир и нашу душу от деградации!“, – поделился своим мнением председатель региональной общественной организации башкир г.Ханты-Мансийска Ришат Ядгаров.  
Выставочный проект направлен на сохранение культурного наследия, на пополнение знаний народов России друг о друге. Он позволит создать представление об этнокультурном своеобразии народов России, о культурном наследии башкирского народа и послужит основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации материальной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России. В течение работы выставки будет организована насыщенная культурно-образовательная программа с участием сотрудников Сибайского музея и музея Природы и Человека. Выставка будет работать до 10 января 2023 года. Затем ее увидят жители и гости г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО.
 
blank